En general, en nuestra ciudad, se comercializa a 26 pesos el kilo. Los costos de producción son el principal argumento del incremento.

Luis Piccinini (LT10)

El último sábado el kilo de pan volvió a aumentar, esta vez, en un 12%. De esta manera, y en general, se comercializa a 26 pesos el kilo.

Al respecto, Luis Piccinino, del sindicato de Panaderos, comentó que “hace un mes, junto con el sindicato de Rosario, la secretaría de Comercio y la Universidad Abierta Latinoamericana, hicimos hacer un análisis de costos por la variación en los precios de las cosas” y esto “da un costo de 27 pesos”.

Asimismo, el comerciante, indicó que los costos de producción son el principal motivo del incremento, dado que “por ejemplo, yo pasé de 17 mil pesos mensuales a 29 mil pesos en la tarifa de la EPE, hubo renovación del convenio laboral en un 17%, que sumado al 17% que ya estaba da un 34%”.

Por último, remarcó que “en Entre Ríos, Rosario, Córdoba, están todos por fuera de ese monto y mucho más elevados”.