El lunes 24 de septiembre se entregarán las estatuillas a las mejores producciones de 2017.

Después de un largo trabajo de selección, APTRA confirmó quiénes son los nominados a los premios Martín Fierro de Cable 2018. Las mejores producciones del año pasado se llevarán su estatuilla el próximo 24 de septiembre, en la gala que se realizará en el Hotel Panamericano y que contará con la transmisión de Ciudad Magazine.

La votación definitiva que determinará al ganador de cada rubro se hará hasta el viernes 21 en la sede social de APTRA. Tal como viene sucediendo en los últimos premios, el sufragio se llevará a cabo en forma manual.

En esta oportunidad, TN fue nominado en 11 ternas.

Las ternas:

1. Interés General.

En El Camino (Mario Markic – TN)

Íntimo Y Personal (Ricardo Guazzardi – METRO)

Tvr (Roberto Funes Ugarte Y Horacio Embón – C5N)

2. Magazine.

Contámelo Todo (Fernando Mancini – CN23)

Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre – KZO)

Pampita On Line (Carolina “Pampita” Ardohain – KZO)

3. Económico

El Inversor (Claudio Zuchovicki Y Santiago Bulat – METRO)

¿Qué Hacemos Con Los Pesos? (Mariano Otálora – CANAL 26)

Maldíta Economía (Maxi Montenegro – LN+)

4. Periodístico

1 + 1 = 3 (Santiago Cúneo – Crónica HD)

A Dos Voces (Marcelo Bonelli Y Edgardo Alfano – TN)

Luis Novaresio Entrevista (Luis Novaresio – A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5n)

5. Cultural Educativo

Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

Espacio A (Canal A)

Tuc 200 Años De Historia (Teté Coustarot – A24)

6. Arte Y Tendencia

En El Teatro (Canal A)

Mandinga Tatoo Tv (Lourdes Fernández – CANAL DE LA CIUDAD)

Perdidos En Bs. As. (Iván De Pineda – LN+)

7. Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje – A24)

TN Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñazki – TN)

El Diario (Víctor Hugo Morales – C5N)

8. Noticiero Deportivo

Sportcenter (Enrique “Quique” Wolff Y Equipo – ESPN)

Sportia (Alejandro Fabbri Y Equipo – TyC SPORTS)

TN Deportivo (Marcelo Fiasche Y Equipo – TN)

9. Deportivo

Domingol (Diego Díaz Y Equipo – TyC Spots)

Halcones Y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa Y Nicolás Distasio – TNT SPORTS)

Juego Sagrado (Martín Libermann Y Gustavo López – FOX SPORTS)

10. Periodístico Deportivo

Tnt Gol (Juan Pablo Varsky – TNT SPORTS)

Fox Sports Radio (Sebastián “Pollo” Vignolo – FOX SPORTS)

Simplemente Fútbol (Enrique “Quique” Wolff Y Pedro Wolff – ESPN)

11. Deportes Extremos

Aerial (Canal Quiero)

TN Extremo (Juan Manuel “Rifle” Varela – TN)

Winter News (Tomás Fricher – Fox Sports)

12. Musical (Tango / Folklore)

Pequeños Universos (Chango Spasiuk – ENCUENTRO)

Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)

Te Sigo Queriendo (Eduardo Fabre – ARGENTINISIMA SATELITAL)

13. Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

Jazzología (Carlos Inzillo – CANAL DE LA CIUDAD)

La Casa Del Pop (Carolina Ibarra – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

14. Infantíl / Juvenil

Junior Express (Diego Topa – DISNEY JUNIOR)

Nariz De Lata – Segunda Temporada – (PAKA PAKA)

Soy Luna (Karol Sevilla Y Elenco – DISNEY CHANNEL)

15. Servicio Informativo

A24

C5N

TN

16. Documental

Ataque A La Embajada (HISTORY CHANNEL)

Che, La Peligrosa Costumbre De Nacer (Pacho O´Donnell – ENCUENTRO)

La Colifata En Moscú (Lalo Mir Y Alfredo Olivera – ENCUENTRO)

17. Temas Médicos

A Ciencia Cierta (Daniel Stambulián Y Diego Caifa – METRO)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya Y Silvia Fernández Barrio – METRO)

Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

18. Culinario

Expertas Tv (Jimena Monteverde – CRÓNICA HD)

Los Petersen. Recetas Caseras (Christian Y Roberto Petersen – EL GOURMET)

Villa Della Pasta (Donato De Santis – EL GOURMET)

19. Programa Rural

A Corral (Silvio Baiocco – CANAL RURAL)

Bichos De Campo (Matías Longoni – METRO)

Hombres De Campo (Oscar “Cholo” Gómez Castañón – CANAL RURAL)

20. Turismo Y Tiempo Libre

El Turismo Y La Hospitalidad (Cristina Castro – CANAL 26)

Expedición Merino (Wilmar Merino – CANAL DE LA CIUDAD)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

21. Moda / Femenino

Con Teresa (Teresa Calandra – METRO)

La Jaula De La Moda (Horacio Cabak – CIUDAD MAGAZINE)

Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (ENCUENTRO)

22. De Servicios

Andino Y El País (Guillermo Andino Y Carolina Pratt – A24)

Historias Que Inspiran (Mariano Otálora – CANAL 26)

Mirta Te Acompaña (Mirta Tundis – METRO)

23. Juegos / Entretenimientos / Reality

El Ritmo (Juan Ignacio “Juani” Martinez – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

Eureka, Desafío De Ideas (Mikki Lusardi – ENCUENTRO)

Lado Oberto (Fabricio Oberto – TyC SPORTS)

24. Producción Integral

A24

C5N

TN

25. Labor Humorística

Agustín Aristarán “Radagast” (La Culpa Es De Colón – COMEDY CENTRAL)

Luis Rubio (La Comedia No Se Mancha – TNT SPORTS)

Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina – COMEDY CENTRAL)

26. Labor Conducción Femenina

Carolina “Pampita” Ardohain (Pampita Online – KZO)

Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno – KZO)

Teté Coustarot (TUC 200 Años De Historia – A24)

27. Labor Conducción Masculina

Horacio Cabak (La Jaula De La Moda – CIUDAD MAGAZINE)

Juan Pablo Varsky (TNT Gol – TNT SPORTS)

Roberto Funes Ugarte ( Tvr – C5N)

Sergio Lapegüe (TN De 6 A 10 – TN)

28. Labor Periodística Deportiva

Emiliano Pinsón (Agenda Fox Sports – FOX SPORTS)

Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports – FOX SPORTS)

Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio – FOX SPORTS)

29. Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN)

Luciana Geuna (TN)

María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición – CRÓNICA HD)

30. Labor Periodística Masculina

Julio Bazán (TN)

Nicolás Wiñazki (TN)

Paulo Kablan (C5N)