Se trata de proyectos audiovisuales, transmedia, editoriales, fonográficos, de diseño, y videojuegos que participarán de las instancias presenciales de evaluación en Rosario y Santa Fe.


El Ministerio de Innovación y Cultura de la provincia de Santa Fe, a través del programa Espacio Santafesino tiene el agrado de anunciar los nombres de los 99 proyectos preseleccionados de la Convocatoria Estímulos a las Industrias Culturales 2019, que participarán de las instancias presenciales de evaluación con los jurados.

Dichas instancias tendrán lugar en Plataforma Lavardén (Mendoza 1085, ciudad de Rosario) el lunes 9 de septiembre para las categorías Videojuego en Producción y Prototipo de Videojuego; martes 10 de septiembre para las categorías Serie Web, Desarrollo de largometraje, Filmá en Santa Fe y Largometraje de ficción en producción; miércoles 11 de septiembre para las categorías Documental Digital, Cortometraje de Animación y Transmedia; jueves 12 de septiembre para las categorías Serie Fonográfica y Serie Editorial.

La semana posterior se desarrollarán en La Casa de la Cultura (Blvd. Galvez 1202- de la ciudad de Santa Fe) las instancias presenciales de las categorías regionales. El lunes 16 de septiembre para las categorías Diseño Regional, Diseño de indumentaria, accesorios y objetos y Editorial Regional; y el martes 17 de septiembre para las categorías Cortometraje Regional y Fonográfico Regional.

Por undécimo año consecutivo, el programa mantuvo abierta del 8 de abril al 9 de junio de 2019 la convocatoria anual Estímulo a las Industrias Culturales, recibiendo 327 proyectos, distribuidos 182 en las categorías provinciales, 7 en la categoría Filmá en Santa Fe y 138 en las categorías regionales.

Los mismos fueron evaluados de manera online por destacados profesionales de todo el país en base a su calidad integral, originalidad de la idea y desarrollo del proyecto, su viabilidad y sustentabilidad, y su potencial de distribución y comercialización.

De esa primera etapa de evaluación, resultaron preseleccionados 99 proyectos cuyos equipos de trabajo participarán de las instancias presenciales con los jurados donde se definirán los ganadores de las asignaciones estímulo, que este año ascienden a un total de $16.040.000 pesos distribuidos en 16 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

A continuación, se mencionan los proyectos preseleccionados de la Convocatoria Estímulos a las Industrias Culturales 2019 por categoría:

FILMÁ EN SANTA FE

Nadie nada nunca de Gustavo Fontán

Derecho viejo de Claudio Groppo

La alegoría de la cueva de José David Apel

La noche de las plantas de Maximiliano Schonfeld

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Benjamín Naishtat, Paula Zyngierman y Sebastián Schjaer.

CATEGORÍAS PROVINCIALES

Largometraje de ficción en producción

Los muertos en el Paraíso de Cristian Rubén Madoery

Peek-a-boo de Martín Fumiato

Mal enseñado de David Pire

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Benjamín Naishtat Paula Zyngierman y Sebastián Schjaer

Documental digital

Soy Rocio de Julia Derbule

Las astucias de la razón de Gustavo Galuppo

Bajar subir bajar de Elad Abraham

Tableau Vivant de Rubén Plataneo

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Gastón Solnicki, Jorge Leandro Colás y Eloísa Solaas

Cortometraje de animación

El niño y el cavernícola de Andrés Pablo Almasio

Tripa Dulce de Raquel De Simone

La magia más vieja de Rocío De Zavaleta

Música silenciosa de Julian Marcipar

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Alejandro González, Fernando Salem y Mariano Bergara

Serie web

Pic-Nic de Lucio Azcurrain

Noticiero de mascotas de Cristian Cabruja

Leti LAneurisma de Julia Albea

Memorias Persistentes de Lilen Barberis

Pantanos de Maria Eva De Sanctis

Hablando de cosas serias de Claudia Ruiz

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Gisela Benenzon, Charo López y Alejandro Quesada

Desarrollo de largometraje

Reflejo de Estefanía Clotti

Rafaela de Javier Vigil

La faena de Florencia Castagnani

La casa de los tíos de Veronica Rossi

Cazador nocturno de Jesica Aran

El bingo de Esteban Trivisonno

Remanso de Agustín Falco

La serpiente roja del Paraná de Cecilia Sarmiento

La modista del poder de Patricio Agusti

Puérpera de Cecilia del Valle

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Edgardo Castro, Andrea Testa y Natalia Garagiola

Transmedia

Los hijos de Kerena de Roberto Federico Tibytt

Plantadas: historias de cooperativas que sonaron de Patricio Irisarri

No radio de Sabrina Aguila

Contala como quieras de Laura Hintze

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Franco Rizzi, Agustina Gewerc y Sebastián Hacher

Videojuego en producción

Kori de Catalina Daffunchio

Oroogis de Juan Sturla

Dungeons and Fridges de Emiliano Ruiz

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Nicolás Saraintaris, Ignacio Bustos y Fernando Córdoba

Prototipo de videojuego

Office Mayhem de Damian Amione

Calavera de Bruno Scheffer

Physics City Builder de Ignacio Puccini

Guerras de Silicio de Ornella Ghilini

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Martín Gil, Valeria Becker y Paco Álvarez Lojo

Diseño de indumentaria, accesorios y objetos

Metamaterica de Guillermina Elinbaum

Titania accesorios de Romina Coletta

Proyecto Canoa de Cecilia Pellegrini

Mi Suelito Lindo de María Cecilia Garófalo

Bombarda: Encantamiento explosivo de Florencia Monza

Tobacco Guitar Box de Nicolás Teta Lopez

Oh Margo: un lugar donde late con magia el corazón de Cecilia Pilotti

Colección Plicare de Romina Lampert

Yanosky de Francisco Gianotti

Mufla de Bárbara Dieso

Texturas Del Monte: Diseñando el lugar que habitamos de Celina Veloteri

Dos orillas de María Inés Ritvo

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Cristian Mohaded, German Lang y Jorge Degui

Serie fonográfica

Vine Hasta Aquí de Carlos Altolaguirre

Blue Art de Horacio Vargas

Postangos de Lucas Schegtel

Sincretismos de Diego Núnez Colla

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Estanislao López, Diego Acosta y Gustavo Kisinovsky

Serie editorial

Cuentos rayados de Carolina Musa

Multiversal Ediciones de Mariano Abrach

Frasear sin ligereza de María Julia Sabena

Cuerpo y herencia: Nuevas Feminidades de Rocío Muñoz Vergara

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Carlos Gazzera, Maximiliano Papandrea y Cecilia Pacella

CATEGORÍAS REGIONALES

Cortometraje Regional

Región 1 Nodo Reconquista

Callejón de Emiliano Beuchel

Fluido Vivo de Mabel Fernández

Región 2 Nodo Rafaela

La matria futbolera de Regina Grisolía

La memoria en las calles de Lisandro Oregioni

Región 3 Nodo Santa Fe

Bajo el agua de Juan Manuel Marasco

La decisión de Enrique Barzanti

Región 4 Nodo Rosario

La amabilidad de los extraños de Romina Tamburello

Lindante de Marcos Garfagnoli

Región 5 Nodo Venado Tuerto

Hore Shakul de Marcela Sacco

El Flautista Jeff de Florencia Roldan

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Paola Suarez, Melina Terribili y Maria Aparicio

Diseño regional

Región 1 Nodo Reconquista

Luné diseños – Línea Unisex de Ariana Nadalich

88 Puntadas de Joana Wuthrich

Región 2 Nodo Rafaela

Kopru – Sireno de Jimena Ascúa

En torno a eso de Maria Soledad Gonzalez

Región 3 Nodo Santa Fe

Joyería cerámica de diseño de Vanesa Perez Cepeda

Kits de iniciación a la música de Sofía Ferrero

Región 4 Nodo Rosario

Lotería criolla de Florencia Elsa Garat

Mazmorras de Puestosombrío de Fernando Luque

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Marcela Romero, Silvia Querede y Julio Batistelli

Fonográfico regional

Región 1 Nodo Reconquista

El Golem de Pablo Solari

Canciones de agua de Betiana Rufanacht

Región 3 Nodo Santa Fe

Primer disco solista de Ailén Heredia

Invocación a de Fernando Azambuyo

El Destello de Virginia Perin

Región 4 Nodo Rosario

Primer disco de García-Kofman grupo de Noelia García

¿Cómo Suena? Musiquitas con Orejas de Maria Clara Bertolini

Región 5 Nodo Venado Tuerto

SAMPI – ¿Buscaste para Adentro? de Federico Sampo

Rhumbale de Carlos Saravia

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Julián Venegas, Paula Trama y Fernando Graneros

Editorial regional

Región 1 Nodo Reconquista

El Deslindado de María Nélida Pedernera

Curiosidades de la Historia de Reconquista de Leonardo Rolón

Región 2 Nodo Rafaela

El amor es un golpe de estado de Analía Ojeda

¿Pongo la Pava? de Yasmin Uasuf

Región 3 Nodo Santa Fe

Diego Alexander Duré de Diego Alexander Duré

Historia del perro salchicha de barro enamorado de la luna de Alejandro Russo

Región 4 Nodo Rosario

Ellas – mujeres inolvidables libro para colorear de Celeste Farroni

Rosalía y El Revés De Las Cosas de Julia Broguet

Región 5 Nodo Venado Tuerto

Mujeres de Sudamérica de Romina Carla Restivo

Vos: Relatos desde tu ser de Juan Ignacio Ramirez

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Miguel Balaguer, Alejandro Schmied y Santiago Kahn.