Se conocieron los árbitros para una nueva fecha del campeonato de Primera División. Mauro Vigliano será el árbitro en Santa Fe y Nazareno Arasa estará en Córdoba.

Se designaron los árbitros para un nuevo capítulo de la Superliga Argentina. Por la fecha 16, Colón recibe a Aldosivi el viernes a las 19 con arbitraje de Mauro Vigliano.

Unión viaja a Córdoba para enfrentar a Talleres, el sábado a las 19.40. Nazareno Arasa impartirá justicia en el Mario Alberto Kempes.

Fecha 16

Viernes 6 de diciembre

19.00 Colón – Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreira
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.10 Independiente – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dovalo
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

Sábado 7 de diciembre

17.35 Huracán – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.40 Atlético Tucumán – Newell’s (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

19.40 Talleres – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: José Savorani
Árbitro Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.45 Lanús – Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Domingo 8 de diciembre

17.35 Gimnasia – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: Ivan Allende
Cuarto árbitro: Julio Barraza

17.35 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro Asistente 1: Alejo Castany
Árbitro Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.40 Rosario Central – Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

21.45 River – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Lunes 9 de diciembre

19.00 Patronato – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.10 Argentinos – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Edgardo Kompanchuk