21.1 C
Santa Fe
lunes 20 de septiembre de 2021

La lista de nominados a los Premios Oscar

Te puede interesar

Son nueve las seleccionadas a mejor película: American Hustle, Capitán Phillips, Dallas buyers club, Gravedad, Her, Nebraska, Philomena, 12 años de esclavitud y El lobo de Wall Street.

 

 

El actor Chris Hemsworth presentó en una breve ceremonia los nominados a las principales categorías para los Premios Oscar, que se entregarán el próximo 2 de marzo.

Actor de reparto:
Barkhad Abdi (Capitán Phillips)
Bradley Cooper (American Hustle)
Michael Fassbender (12 años de esclavitud)
Jonah Hill (El lobo de Wall Street)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Actriz de reparto:
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (American Hustle)
Lupita Nyong’o (12 años de esclavitud)
Julia Roberts (Nebraska)
June Squibb (Nebraska)

Canción original:
Alone yet not alone (Alone yet not alone)
Happy (Mi villano favorito 2)
Let it go (Frozen)
The moon song (Her)
Ordinary Love (Mandela: long walk to freedom)

Guión adaptado:
Before Midnight
Capitán Philips
Philomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street

Guión original:
American Hustle
Blus Jasmine
Dallas Buyers Club
Her
Nebraska

Mejor película animada:
The Croods
Mi villano favorito 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Wind Rises

Mejor documental:
The act of killing
Cutie and the boxer
Dirty wars
The square
20 feet from stardom

Película extranjera:
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
The Great Beauty (Italia)
The Hunt (Dinamarca)
The Missing Picture (Camboya)
Omar (Palestina)

Director:
David o. Russel (American Hustle)
Alfonso Cuarón (Gravedad)
Alexander Payne (Nebraska)
Steve McQueen (12 años de esclavitud)
Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

Mejor actriz:
Amy Adams (American Hustle)
Cate Blanchet (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravedad)
Judi Dench (Philomena)
Meryl Streep (August: Osage County)

Mejor actor:
Christian Bale (American Hustle)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
Mathew McCounaghey (Dallas buyers club)

Mejor película:
American Hustle
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravedad
Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street

El resto de las nominaciones:

Mejor fotografía:
The Grandmaster
Gravedad
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Prisoners

Mejor vestuario:
American Hustle
The Grandmaster
El Gran Gatsby
The Invisible Woman
12 años de esclavitud

Mejor maquillaje y peluquería:
Dallas Buyers Club
Jackass Presents: Bad Grandpa
The Lone Ranger

Mejor corto documental:
Cave Digger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Priosion Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Mejor montaje:
American Hustle
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravedad
12 años de esclavitud

Mejor diseño de producción:
American Hustle
Gravedad
El Gran Gatsby
Her
12 años de esclavitud

Mejores efectos visuales:
Gravedad
El Hobbit: La desolación de Smaug
Iron Man 3
El llanero solitario
Star Trek: En la oscuridad

Mejor edición de sonido:
Cuando todo está perdido
Capitán Phillips
Gravedad
El Hobbit: La desolación de Smaug
El único superviviente

Mejor mezcla de sonido:
Capitán Phillips
Gravedad
El Hobbit: La desolación de Smaug
A propósito de Llewyn Davis

Mejor banda sonora:
La ladrona de libros
Gravedad
Her
Philomena
Al encuentro de Mr. Banks

Mejor cortometraje:
Aquel no era yo
Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Mejor cortometraje animado:
Feral
Get a Horse
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

 

Fuente: Infobae

[comentarios]

Últimas noticias