Los miembros del Jurado de Selección del XCI Salón de Mayo se reunieron el martes pasado en las instalaciones del Museo Provincial de Bellas artes “Rosa Galisteo de Rodríguez”, dependiente del Ministerio de Innovación y Cultura, de la capital provincial.

El jurado constituido por Fernanda Aquere, María Cecilia Fiel y Lucila Fosco, seleccionó 80 obras.

A continuación, se detalla la lista de los autores, quienes tendrán tiempo hasta el 8 de mayo inclusive para enviar sus obras (el jurado de premiación se reunirá el viernes 9 de mayo):

 

>>> Seleccionados arte objeto:

 
Abraham, María Gabriela (Santa Fe – Santa Fe); Arnaudo, Daniela (Santa Fe – Santa Fe); Barlasina, Inés (Esperanza – Santa Fe); Battauz, Carlos (Paraná – Entre Ríos); Bertolino, Jésica (Santa Fe – Santa Fe); Blasbalg, Silvana (Vicente López – Bs. As.); Bortwick, Graciela (Ciudad Autónoma de Buenos Aires –Caba–); De Chiara, Oscar R. A. (Santa Fe – Santa Fe); Estrubia, Guillermo (Santa Fe – Santa Fe); Fierro, Mónica (San Isidro – Bs. As.); González, Emiliano (Cañada de Gómez – Santa Fe); González, Mariano (Caba); Hauk, Cristina (CABA); Luna, Aimé Ileana (Santa Fe – Santa Fe); Marchesi, Leonel (San Miguel de Tucumán – Tucumán); Massimini, María A. (Santa Fe – Santa Fe); Mestre, Aldana Belén (Santa Fe – Santa Fe); Minetti, Raquel (Santa Fe – Santa Fe); Noguera, María Alejandra (Rosario – Santa Fe); Ottaso, Esteban (Paraná – Entre Ríos); Peralta Rodríguez, Maximiliano (Santa Fe – Santa Fe); Peralta, Martín (San Carlos Centro – Santa Fe); Rosemberg, Marta (CABA); Sara, Nicolás (Rafaela – Santa Fe); Sigelboin, Norma (Caba); Tortul, Carla Beatriz (Santa Fe – Santa Fe).

 
>>> Seleccionados cerámica:

 
Argañaraz, Marcela (Carlos Paz – Córdoba); Bertoneri, Claudia (Rafaela – Santa Fe); Bonino, Miguel Ángel (Santa Fe – Santa Fe); Constanzo, Silvina (Santa Fe – Santa Fe); De Stéfano, Alejandra (CABA); Eandrade, Alfredo (Haedo – Bs. As.); García, Silvia Alejandra (Mar del Plata – Bs. As.); Moreira, Fabio (Paraná – Entre Ríos); Romero, Cintia (Santa Fe – Santa Fe), Viña, Fermín (Monte Vera – Santa Fe).

 

>>> Seleccionados fotografía:

 
Alem, Amancio (Santa Fe – Santa Fe); Anichini, Jorge (Santa Fe – Santa Fe); Arce, Graciela (Santa Fe – Santa Fe), Arnaudo, Daniela Alejandra (Santa Fe – Santa Fe); Beilis, Ariana (Santa Fe – Santa Fe); Berneri, Luciana (CABA); Blasbalg, Silvana (Vicente López – Bs. As.); Boch, Marcela (Córdoba – Córdoba); Borao, Emmanuel (Junín – Bs. As.); Borletto, Gustavo (Rafaela – Santa Fe); Bruzzesi, Carola Desiré (Córdoba – Córdoba); Camino, Sergio (CABA); Canale, Manuel (Santa Fe – Santa Fe); Candela, Matías (Santa Fe – Santa Fe); Cappato, Betania (Santa Fe – Santa Fe); Cena, Gerardo (Santa Fe – Santa Fe); Corzo, Valeria Alicia (Córdoba – Córdoba); Cruz, Pablo Martín (Santa Fe – Santa Fe); Curto, Juan Miguel (Santa Fe – Santa Fe); Dilda, María Virginia (Santa Fe – Santa Fe); Eandrade, Alfredo (Haedo – Bs As); Fasola, Sergio René (Santa Fe – Santa Fe); Fresca, María Cristina (San Justo – Bs. As.); Fumero, Renato (CABA); Gatto, Gonzalo (Santa Fe – Santa Fe); Georgetti, Analía (Rosario – Santa Fe); González, Vilma (Santa Fe – Santa Fe); Larotto, Susana (Calchaquí – Santa Fe); Llarrull, María Florencia (Rosario – Santa Fe); Marión, Gustavo (CABA); Marzetti, Sebastián (Rosario – Santa Fe); Menéndez, Silvina (Santa Fe – Santa Fe); Mestre, Aldana (Santa Fe – Santa Fe); Monasterolo, Paula (Colastiné – Santa Fe); Noguera, María Alejandra (Rosario – Santa Fe); Osán, Claudio (Paraná – Entre Ríos); Palmero, Fiorela (Humboldt – Santa Fe); Recalde, María Victoria (Santa Fe – Santa Fe); Rodríguez Suarez, Enzo (Santa Fe – Santa Fe); Rojas, Mónica (Merlo – Bs. As.); Romero, Cintia (Santa Fe – Santa Fe); Romero, Roberto Daniel (Santa Fe – Santa Fe); Salvarredy, Federico (Santa Fe – Santa Fe); Scaglia, Juan Manuel (Rafaela – Santa Fe); Sotti, Virginia (Rosario – Santa Fe); Streiger, Verónica (Paraná – Entre Ríos); Villalba, Rafael (Paraná – Entre Ríos); Zalesky, Damián Gerardo (Santa Fe – Santa Fe); Zorzón, María del Carmen (CABA); Zuvilivia, José (Rosario – Santa Fe).

 
>>> Seleccionados pintura:

 

Affore Lovino, Pablo (Elisa – Santa Fe); Altieri, Luis (CABA); Amigo, María Rosario (Santo Tomé – Santa Fe); Archetti, Pablo Francisco (CABA); Bonfantti, Emiliano (Humboldt – Santa Fe); Bonus, Alberto (Gualeguaychú – Entre Ríos); Borletto, Gustavo Javier (Rafaela – Santa Fe); Bürgi, Georgina (Rosario – Santa Fe); Cabrera, Lorena (CABA); Cagliano, Hernán (Monte Grande – Bs. As.); Calamante, Leandro Ariel (Santa Fe – Santa Fe); Calvo, Mario Roberto (CABA); Chapero, Paola Natalia (Reconquista – Santa Fe); Chialvo, Romina del Valle (Villa María – Córdoba); Cipriani, Evangelina (Rosario – Santa Fe); Córdoba, Andrea Lorena (San Carlos – Santa Fe); De Lorenzo, Jorge Luis (Castelar – Bs. As.); Di Marco, Gabriel (Córdoba – Córdoba); Egea, Fabio Lucas (Jorge Newbery – Córdoba); Fasola, Sergio (Santa Fe – Santa Fe); Ferrero, María Florencia (Santa Fe – Santa Fe); Furguelle, María Fernanda (Coronel Dorrego – Bs. As.); Gaeta, Victoria D. (Olivos – Bs. As.); Galliano, José Luis (Saturnino Laspiur – Córdoba); Gaviña, Ángeles (CABA); Giménez, Fabián (La Plata – Bs. As.); González Etchague, Ramiro (Sunchales – Santa Fe); Grasso, Danilo (Esperanza – Santa Fe); Hauk, Cristina (CABA); Henry, José Omar (Rosario – Santa Fe); Herrera, Marcela (San Juan – San Juan); Hotham, Laura (Santa Fe – Santa Fe); Jurado, Julia (Santa Fe – Santa Fe); Lascano, Eduardo Raúl; Mairarú, María José (CABA); Marchessi, Leonel (San Miguel de Tucumán – Tucumán); Mateini, Sergio (Rosario – Santa Fe); Milone, Amorina Laura (Rosario – Santa Fe); Mizdraji, José (Corrientes – Corrientes); Mondino, Martina (Santo Tomé – Santa Fe); Monin, Mónica (Esperanza – Santa Fe); Nakatsuka, Alicia (Rosario – Santa Fe); Noguera, María Alejandra (Rosario – Santa Fe); Pautasso, Ignacio (Rafaela – Santa Fe); Peralta Rodríguez, Maximiliano (Santa Fe – Santa Fe); Peralta, Rubén (Calchaquí – Santa Fe); Pfaffen, José Ignacio (Santa Fe – Santa Fe); Pinta, Marco (Santa Fe – Santa Fe); Ramírez, Adriana (Santa Fe – Santa Fe); Rimini, María Belén (Funes – Santa Fe); Robbiano, Miryan (Santa Fe – Santa Fe); Sagardoy, Analía (Santa Fe – Santa Fe); Salinas, Guadalupe Karina (Santo Tomé – Santa Fe); Sanz, Fabián Gustavo (Berazategui – Bs. As.); Storni, José Ignacio (Santa Fe – Santa Fe); Suárez, Pablo Martín (CABA); Tejera, Rubén Omar (CABA); Tschanz, Cesar (Paso de los Libres – Corrientes); Villot, Gabriel (Santa Fe – Santa Fe); Zoratti Calvi, Alejandro (Mar del Plata – Bs. As.).