El Ministerio de Innovación y Cultura, a través del programa Espacio Santafesino, dio a conocer los nombres de los proyectos preseleccionados en las categorías provinciales de la Convocatoria 2014, que participarán de las instancias presenciales de evaluación.

 

Las mismas tendrán lugar el jueves 18 y el viernes 19 de septiembre en Plataforma Lavardén, Mendoza 1085 de Rosario.

 

Los productores y creadores culturales podrán tomar contacto directo con los jurados, conformados por destacados profesionales de las industrias culturales tanto a nivel provincial como nacional, que serán los encargados de definir los ganadores de las asignaciones estímulo.

 

Los preseleccionados son:

 

– Ciclo de TV.

Interior fábrica, de Florencia Castagnani.

Contame Tango, de Daniela Beatriz Bontempo.

El detalle. Conversación entre poetas, de Cecilia Ulla.

Violencias, de Fernando Ariel Romero.

 

– Largometrajes en producción.

Pañuelos para la Historia, de Nicolás Valentini.

Pequeño diccionario de la electricidad, de Gustavo Galuppo.

Sequía, de Adrián Fabrissin.

 

– Desarrollo de proyectos de largometrajes.

Gritos y plegarias, de Pablo Romano.

El niño de la nube, de Leonardo Davicino.

Relatos de la Orilla, de Lisandro Schurjin.

Camino a Los Ángeles, de Leandro Rovere.

 

– Serie Editorial-

Palabras recobradas, de Juan José Bereciartúa.

En Archipiélago: Psicoanálisis, filosofía y traducción, de Germán Ignacio Armando.

Cuadernos de Dibujante, de Daniel Pablo Galliano.

Las islas que van quedando, de María Julia Sabena.

Colección de teatro y títeres: Había una vez un escenario, de José Néstor Pérez.

Colección de rock y poesía del litoral, de Daiana Henderson.

 

– Serie Fonográfica.

Trilogía Sur, de Juliana Armendariz.

Fluorescente discos, de Pablo Daniel Cravzov.

Júbilo discos, de Sebastián Montes.

Nuevas Creaciones Santafesinas, de Asociación Civil Casa de los Ayala.

 

– Multisoporte.

Canción de la Ciudad, de Patricio Irrisari.

Picadillo Magazine, de María Sol Peralta Pino.

Kovö Moqoit (Red de Comunicación Cultural del Pueblo Mocoví), de Ariel Araujo.

Música en espera, de Luciana Enriquez.

La mesa de la cocina, de Nicolás Font.

Trece Marca Colectiva, de Rubén Darío Ares.

 

– Diseño de Indumentaria, Objetos y Accesorios.

Guaraní, de Sandra Karina Budassi.

De malezas, yuyos y otras hierbas, de Marina Gryciuk.

Sopa de Letras, de Belen Marisel Forlin.

Irupé – Lucía de Frutos, de Lucía de Frutos.

Más que dibujitos, de Gabriela Calza.

Plantas Silvestres de Santa Fe, de Natalia Cavalieri.

Quo productos, de Germán Schnaider.

Línea lluvia – Lumo Cerámica, de Lucía Irene Molina.

Diseños que afectan los sentidos, de Valeria Buffa.

Kosiak – Talles Especiales, de Hernán Facundo Martínez .

Paola Martínez Arte+cuero- Hacia una marroquinería de autor, de Paola Judit Martínez.

Inspiración Infinita, de Nazarena García.

 

– Proyectos culturales en soporte web.

Bailes del Sur, de Cecilia Viviana Alvado.

Plataforma cultural libre “Rincón Libre”, de Maximiliano Miguel Rossier.

Rosario Colectiva, de Pablo Alejandro Soto.

Arte sin límites, de Juan Andrés Absi.

Revista Enlace. Ensayos sobre museología, de Ludmila Maia Lien.

Jazz en Rosario, de Federico Riva.

 

 

 

Fuente: Prensa GSF