La muestra se inaugurará el día 25 de mayo en la sede del Museo santafesino.

 

El Museo Provincial de Bellas Artes “Rosa Galisteo de Rodríguez” de Santa Fe, dependiente del Ministerio de Innovación y Cultura, dio a conocer la nómina de obras seleccionadas que participarán de la 92º edición del Salón de Mayo, que este año convoca a las secciones de Grabado, Dibujo y Escultura.

La muestra se inaugurará, como todos los años, el día 25 de mayo en la sede del Museo santafesino, oportunidad en que se entregará a los ganadores los premios por sus obras.

Para las tres categorías, el Jurado de Selección estuvo constituido por Florencia Battiti, Inés Barlasina y María Elena Machuca.

>> Sección grabado: de las 88 obras recibidas, se aceptaron 16:
-Battellini, Marisa Normí (Rosario– Santa Fe)
-Buratti, Graciela Edith (CABA)
-DallaCosta, Mauro (Santa Fe – Santa Fe)
-Díaz, Mario Lisandro (Monte Grande – Buenos Aires)
-Fernández, Gonzalo Martín (CABA)
-Iniesta, Nora (CABA)
-Maciel, Miguel Ángel (Ranelagh– Buenos Aires)
-Mizdraji, José (Corrientes– Corrientes)
-Paulón, Silvina (CABA)
-Prus, Nicolás (Santa Fe – Santa Fe)
-Rinaldi, Florencia (Rosario– Santa Fe)
-Soria, Esteban (Avellaneda– Buenos Aires)

>> Sección dibujo: de las 155 obras recibidas, se aceptaron 42:
-Abrigo, Virginia (Santa Fe – Santa Fe)
-Ajler, Ricardo (CABA)
-Argento, Jorge Omar (CABA)
-Ascúa, Ángeles (Rafaela – Santa Fe)
-Bettanin, Carolina (Paraná – Entre Ríos)
-Bonfanti, Alejandra (Santa Fe – Santa Fe)
-Bonfanti, Emiliano (Humboldt – Santa Fe)
-Bonus, Alberto Federico (Gualeguaychú – Entre Ríos)
-Bustamante, Martín (Santa Fe – Santa Fe)
-Calamante, Leandro Ariel (Santa Fe – Santa Fe)
-Calanchini, Ricardo (Santa Fe – Santa Fe)
-Jones, Liliana (Rosario – Santa Fe)
-Laurencena, Anahí Eva (Rosario – Santa Fe)
-Marcón, Osvaldo (Resistencia – Chaco)
-Marti, Virginia María (Esperanza – Santa Fe)
-Martínez Spaggiari, Lali (Santa Fe – Santa Fe)
-Marty, Carla Andrea (Santa Fe – Santa Fe)
-Moreyra, Santiago Marcelo (Paraná – Entre Ríos)
-Núñez, César F. (Santa Fe – Santa Fe)
-Osán, Claudio (Paraná – Entre Ríos)
-Pfaffen, José Ignacio (Santa Fe – Santa Fe)
-Pierotti, Lisandro Adrián (Paraná – Entre Ríos)
-Pinta, Marco (Santa Fe – Santa Fe)
-Prause, Lidia (Santa Fe – Santa Fe)
-Reato, Emilio (Ituzaingó – Buenos Aires)
-Trevisi, Ezequiel Mariano (Villa Gdor. Gálvez – Santa Fe)
-Villot, Gabriel (Santa Fe – Santa Fe)
-Zoso, Sergio (Santa Fe – Santa Fe)

>> Sección escultura: de las 46 obras recibidas, se aceptaron 10:
-Battauz, Carlos Walter (Paraná– Entre Ríos)
-Carnevale, Adrián (Hasenkamp – Entre Ríos)
-Insaurralde, Alfonso (Santa Fe – Santa Fe)
-Larrubia, Marcia Laura (CABA)
-Marzetti, Sebastián Matías (Rosario– Santa Fe)
-Nucenovich, Laura (CABA)
-Pérez, Eugenio Alejandro (Resistencia– Chaco)
-Pradier, Sergio (Pueblo Esther – Santa Fe)
-Vallone, Susana Alicia Mirta (Resistencia– Chaco)
-Wohlgemuth, Gerardo (Florida– Buenos Aires)