17.4 C
Santa Fe
jueves 19 de mayo de 2022

Osvaldo “Coni” Cherep, nominado al Martín Fierro Federal 2015

Te puede interesar

Es en la categoría “Mejor labor periodística en televisión” por el programa Santa Fe Directo que se emite por Canal 13. La ceremonia, que tendrá lugar en el Hotel Los Silos, se llevará a cabo el próximo 1 de junio.
El próximo 1 de junio se realizará el tradicional acto de entrega de los Premios Martín Fierro Federal, organizado por la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía de la Argentina.

 
La misma se llevará a cabo en el Hotel Los Silos, ubicado en el Puerto de Santa Fe.

 
Entre los nominados se encuentra el periodista Osvaldo “Coni” Cherep, en la categoría “Mejor Labor Periodística en televisión” por el programa que conduce de lunes a viernes de 8 a 9.30 horas por Canal 13, quien competirá con Marcelo Garrido y José Curiotto.

 

Todos los ternados

TELEVISION

INTERES GENERAL

-A LA VUELTA DE LA ESQUINA (Acequia – Guaymallén – Mendoza)
-ARRIBA ENTRE RIOS (Canal 9 Litoral – Paraná – Entre Rios)
– PROTAGONISTAS (Canal 9 Televida – Ciudad de Mendoza – Mendoza)
-BUENOS DIAS BUENOS AIRES (QM Noticias – La Plata – Buenos Aires)
-CLASE TURISTA (Canal 12 – Posadas – Misiones)

PERIODISTICO
– MEMORIA VERDAD Y JUSTICIA (Acequia – Guaymallén – Mendoza)
– PALABRA (Canal 13 (Telefe) – Santa Fe – Santa Fe)
– SIN RODEOS PERIODISMO REAL (Canal 2 Somos Pergamino – Pergamino- Buenos Aires)

DOCUMENTAL

– 30 AÑOS DE DEMOCRACIA (Acequia – Guaymallén – Mendoza)
– PARANA HISTORIAS DE UN RIO(Canal 9 – Resistencia – Chaco)
– EL IMPENETRABEL TV (Canal 9 De Resistencia – Resistencia- Chaco)

DEPORTIVO

– PASION DEPORTIVA (Showsport – Córdoba – Córdoba)
– LA VOZ DEL DEPORTE (Gigared Canales 6 y 19 – Resistencia (Chaco) y Corrientes
– OVACIÓN TV (Canal 7 – Las Heras / Mendoza)

CULTURAL / EDUCATIVO

– LA OTRA MIRADA (Cable Norte Televisiòn – Leandro N. Alem – Misiones)
– CLUB LUMIERE (Cablevisiòn – La Plata – Buenos Aires)
– LOS PROTAGONISTAS DEL FIN DEL MUNDO (TV Canal 11 – Ushuaia – Tierra del Fuego)

ENTRETENIMIENTOS

– EL CINEMATOGRAFO (Canal 10 – Còrdoba – Còrdoba)
– LA TOPADORA (Cablevisión – Salta)
– JUEGO DE TURISTAS (Acequia – Guaymallen – Mendoza)

INFANTIL

– CODIGO VERDE (Cable Norte Televisiòn – Leandro N. Alem – Misiones)
– EN UN PERIQUETE (Canal 7 – Rawson – Chubut)
– LA CAPSULA DEL TIEMPO (Acequia – Guaymallen – Mendoza)

INFORMATIVO

– ARRIBA SANTA FE (Canal 9 – Litoral – Santa Fe))
– BIEN INFORMADOSc (Canal 9 Salta)
– ECO NOTICIAS TANDIL (ECO TV – Canal 2 – Tandil – Buenos Aires)

AGROPECUARIO

– PAMPERO TV (TV – Canal 12 – Trenque Lauquen – Buenos Aires)
– AGENDA AGRARIA (Canal 10 – Mar del Plata – Miramar – Buenos Aires)
– VINOS Y PLACERES (Canal 7 – Las Heras – Mendoza)

MUSICAL

– DOCE NOTAS (Canal 12 – Posadas – Misiones)
– FIESTA GAUCHA (Canal 2 – Roque Perez – Buenos Aires)
– PONE MUSICA (Canal 9 – Televida – Mendoza)

DE SERVICIOS

– ABUELOS HOY (Bahía Visión Color y Cablevisión – Bahía Blanca / Buenos Aires)
– TIEMPO PARA DAR (Canal Norte TV – Leandro N. Alem – Misiones)
– MAS QUE PALABRAS (Canal 4 TVA – San Rafael – Mendoza)
-POR USTED (Televisiòn Regional – San Lorenzo – Santa Fe)

TEMAS MEDICOS

– PARA SU SALUD (Canal 8 – Còrdoba)
– PORTAL SALUD (CCC Canal 14 – San Martín De Tucumán / Tucumán)
– MAMITAS DE HOY (Canal Ciudad de Cablevisiòn – Mar del Plata – Buenos Aires)
FEMENINO / CULINARIO

– A LAS BRASAS (Canal 9 Televida – Mendoza)
– ENTRE SABORES (Canal 7 – Las Heras / Mendoza)
– SOY MAMÁ (Canal 8 Grupo TELEFE Interior – Córdoba)

HUMORISTICO

– LA TEORIA DE LA RISA (Canal 10 SRT – Còrdoba)
– DIEZ SKETCHES HUMORISTICOS (Canal 10- Mar del Plata – Buenos Aires)
– MÁS VALE TARDE (Canal 10 / Córdoba)

FICCION

– EL SILENCIO (Canal 7 – Las Heras – Mendoza)
– HIPOCRESIA (Canal C – Còrdoba)
– ACADEMIA DE SEDUCCION (Canal 10 – Mar del Plata – Buenos Aires)

LABOR ANIMACION / CONDUCCION FEMENINA

– ILEANA HOTSCHEWER (Arriba Santa Fe – Canal 9 Litoral – Santa Fe)
– ANDREA ESTEVEZ (Diez – Canal 10 – Mar del Plata – Buenos Aires )
– ANTONELLA VARONE (Informativo 7 Edición Central – Canal 7- Trelew – Chubut)
-MARIANA JEREZ (Telenoche Mar del Plata – Canal 10 Mar del Plata – Buenos Aires)

LABOR ANIMACION / CONDUCCION MASCULINA

– RODRIGO VILLAREAL ( ATP / Ciudadanos – Cablevisión– Santa Fe)
– HERNAN GASPARI (Café por medio – Canal 8 Telefe – Mar del Plata – Buenos Aires)
– MARCELO HORACIO DACHER (La Otra Mirada, Cable Norte Televisión S.A. – Leandro N. Alem / Misiones)
-GERMAN LAGRASTA (Telenoche Mar del Plata – Canal 10 – Mar del Plata – Buenos Aires)

LABOR PERIODISTICA

– MARCELO GARRIDO (A la Carta – Cablevisión – Santa Fe)
– JOSE GABRIEL CURIOTTO (Palabra – Canal 13 Telefe – Santa Fe)
– OSVALDO “CONI” CHEREP (Santa Fe Directo – Canal 13 – Santa Fe)

RADIO

INTERES GENERAL

– CADA LOCO CON SU TEMA (89.1 Radio Laser – Pergamino – Buenos Aires
– LA MOVIDA DE LA TARDE (Am 810 Radio Mitre – Córdoba)
– LINEA ABIERTA (Radio 1 – Santa Fe)

PERIODISTICO

– CONTRAFUEGO ( 93.1 – 94.3 – 101.9 -Cadena Uno – Neuquén)
– EL CUARTO PODER (Am 1020 Radio Nacional del Litoral – Santa Fe)
– LNEA ABIERTA (Lu5 Radio Neuquén – Neuquén)

DOCUMENTAL

– “FACUNDO” (DOCUMENTAL RADIAL) (Radio Universidad Nacional de San Juan – San Juan)
– “SUEÑOS ORIGINARIOS” (DOCUMENTAL RADIAL (Radio Universidad Nacional de San Juan – San Juan)
– EL RESCATE DE LA HISTORIA (92.9 FM Radio Albatros – Zapata – Neuquén

DEPORTIVO

– FUTBOL REGIONAL (Am 830 -Lt8 Radio Rosario (La ocho)- Rosario – Santa Fe
– LA VOZ DEL ESTADIO (Radio Brisas – Mar del Plata – Buenos Aires)
– PELOTA DE TRAPO (LRJ 885 Frecuencia 104.1 FM Maradó – Río Cuarto / Córdoba)
-MUNDO DEPORTIVO (LV4 Radio San Rafael – Mendoza)

CULTURAL / EDUCATIVO

– ALGO HA CAMBIADO EN LA HISTORIA (92.5 Radio Signos- Vicente López –Munro – Buenos Aires)
– CLUB LUMIERE (Radio Provincia AM 1270 – La Plata / Buenos Aires)
– EL PACTO COPERNICO (Radio Perio – La Plata – Buenos Aires)

AGROPECUARIO

– AHORA EL CAMPO (LT5 Radio Mon – Pergamino – Buenos Aires)
– GENTE DE CAMPO (FM Tango 104.9 – Junín / Buenos Aires)
– POR LA HUELLA (LRF 423 – 96.9 -Trelew Noticias – Trelew – Chubut
MUSICA CIUDADANA O TANGO

– LOS SALIERIS DEL TANGO (Radio Provincia AM 1270 – La Plata / Buenos Aires)
– LA HORA DE ASTOR (Radio Brisas – Mar del Plata – Buenos Aires)
– ROMANCE DE LUNA Y TANGO (AM 680 – Radio Magna – San Martín – Buenos Aires)
– PUNTO DE ENCUENTRO (Radio Universidad 103.3 – Rosario / Santa Fe)

MUSICA CLASICA

– POCO RUIDO Y MUCHA MUSICA (LRK 319 Radio Universidad de San Miguel de Tucumán / Tucumán)
– CLÁSICO Y TRADICIONAL (Radio de la Costa – Santa Teresita / Buenos Aires)
– VENTANA A LA OPERA (Radio Universidad Nacional de Misiones- Posadas -Misiones)

MUSICA FOLKLORICA

– LOS PAGOS DEL VIENTO (LU17 AM 540 Radio Golfo Nuevo y Radio Trelew Noticias- FM 96.9 enlace – FM Nevada 106.7 El Maiten – Puerto Madryn – Trelew y El Maiten – Chubut)
– DE COPLAS Y VIAJEROS (FM Latina 94.5 – Rosario / Santa Fe)
TODAS LAS VOCES (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
– PAGO DONDE NACÍ (Radio Panorama – Santiago Del Estero)

MUSICA POP / MODERNA / JAZZ

– BLACK BIRD (99.1 Vorterix Bahía 99.1 – Bahía Blanca – Buenos Aires )
– IMPRONTA DE JAZZ (LV15 – AM 640 –FM 99.9 Ranquel Radiodifusión- Villa Mercedes – San Luis)
– ORO NEGRO (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
– 9-11 EMERGENCIAS (FM Tiempo 92.1 – Santa Teresita / Buenos Aires)
DE SERVICIOS

– BUENA VIBRA (AM 840 – Radio Salta – Salta)
– LA TIZA REBELDE (FM 91.5 Radio Kilme – Quilmes – Buenos Aires)
– PALABRAS MAYORES (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
-SOMOS LO QUE HACEMOS (FM 88,3 WOX – Rosario – Santa Fe)

TEMAS MEDICOS

– CALIDAD EN VIDA (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata / Buenos Aires)
– BUENA VIDA (Radio Municipal Sayhueque – Centenario – Santa Fe)
– DIGA 33 (FM 102.9 Radio Pasión – Radio Pasión – Tandil – Buenos Aires)

HUMORISTICO

– CANSADOS DE HACERLO BIEN (FM 102.3 Universidad Nacional de Córdoba / Córdoba)
– QUE PRETENDE USTED DE MI (AM 580 Radio Universidad de Córdoba – Córdoba)
– RADIO PAILOS (Radio Sucesos FM 104.7 Y AM 1350 – Córdoba)

ENTRETENIMIENTOS

– AHORA QUE EL JEFE NO ESTA (100.9 Estación del Sol – Mendoza)
– DESPIERTA LITORAL (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
– LO BUENO, LO MALO Y LO FEO (100.3 Radio Mitre – Bahía Blanca –Buenos Aires
– MUCHACHO QUE VAS CANTANDO (LV10 – Mendoza)

INFANTIL
– CUENTAPALABRA (LRK 317, Radio Universidad Nacional de Salta – Salta)
– EL RINCON DE LOS CHICOS (LV4 Radio San Rafael – San Rafael / Mendoza)
-HAKUNA MATATA (FM 91.9 Mediterránea – Tolhuin / Tierra Del Fuego)

INFORMATIVO

– LA TRASTIENDA (Radio LT9 – Brigadier Estanislao Lopez / Santa Fe)
– EDICION CENTRAL (Radio Continental – Mar del Plata – Buenos Aires)
– SERVICIO INFORMATIVO RADIO BRISAS (Radio Brisas – Mar del Plata / Buenos Aires

LABOR ANIMACION / CONDUCCION FEMENINA

– KARINA VIMONTE (Somos Lo Que Hacemos, WOX Radio FM 88.3 – Rosario / Santa Fe)
– NOELIA SOSA (Ediciòn Central – Radio Continental – Mar del Plata – Buenos Aires)
– LIC. MAGDALENA GARCIA (Magdalena en la 100 – Radio Pùblica Municipal – Caleta Olivia – Santa Cruz)

LABOR ANIMACION / CONDUCCION MASCULINA

– GABRIEL “ALAMBRE” JARMOLCZUK (Ahora que el jefe no està – 100.9 – Estaciòn del Sol – Mendoza)
– PROF. GUILLERMO JANICES (La tiza rebelde- FM 91.5 – Radio Kilme – Quilmes – Buenos Aires)
– STELLA CORDOBA (La trastienda – LT9 AM 11.50 – Radio Brigadier Lòpez- Santa Fe)
– JORGE PENIN (Una mañana perfecta – Radio Continental – Mar del Plata – Buenos Aires)

LABOR PERIODISTICA

– CARLOS JULIO CARBALLO (Cualquiera – Radio Sucesos FM 104.7 – AM 1350 – Cordoba)
– JUAN IGNACIO VILLALBA (Ediciòn Universidad / Ediciòn a fondo / Siempre es hoy / La posta / Café Universidad – 96.5 – Radio de la Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)
– STELLA CORDOBA (La trastienda – LT9 AM 11.50 – Radio Brigadier Lòpez – Santa Fe)

 

[comentarios]

Últimas noticias