15.2 C
Santa Fe
jueves 26 de mayo de 2022

Unión y Colón, el domingo frente a los grandes

Te puede interesar

La AFA confirmó que el Tate visitará al campeón Boca a partir de las 16.15, en La Bombonera, mientras que el Sabalero recibirá a River a partir de las 20 en el Brigadier Estanislao López.

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer la programación de la trigésima y última fecha del torneo de Primera División, y determinó que los cotejos decisivos para clasificar a la Copa Libertadores 2018 se jueguen el martes y el lunes los que definen el último equipo que perderá la categoría.

La fecha 30 se desarrollará entre el viernes 24 y martes 27 de junio y mañana se llevará a cabo una reunión en la sede de la AFA para resolver los horarios de los encuentros programados para el martes 27 de junio que disputarán Independiente frente a Lanús, Estudiantes de La Plata-Quilmes, Newell’s-Godoy Cruz y Talleres de Córdoba-San Lorenzo.

Independiente, Lanús. Estudiantes, Newell’s y San Lorenzo son los equipos con chances de acceder a la Copa Libertadores.

Racing ante Banfield, encuentro con dos equipos con chances de clasificar al máximo certamen continental entre clubes, será el único de los encuentros decisivos que no se disputará el martes sino el domingo con horario a confirmar, ya que la ‘Academia’ recibe el jueves a Deportivo Independiente de Medellín en el marco de la segunda fase de la Copa Sudamericana.

El lunes a las 20 jugarán Vélez ante Temperley, que puede perder la categoría; Aldosivi y Olimpo dos equipos con chances de descender y Huracán, el último de los equipos complicados, recibe a Belgrano.

Boca Juniors, campeón del certamen, recibirá en la ‘Bombonera’ a Unión de Santa Fe el domingo 25 de junio a las 16.15. Ese mismo día, desde las 20, el Sabalero recibirá a River en el Brigadier Estanislao López.

La programación completa de la fecha 30 es la siguiente:

Sábado 24 de junio

16.00 Defensa y Justicia – Gimnasia (TV)

Árbitro: Pablo Echavarría

19.00 San Martín (SJ) – Rosario Central (TV)

Árbitro: Silvio Trucco

Domingo 25 de junio

16.15 Boca – Unión (TV)

Árbitro: Mauro Vigliano

17.00 Atlético de Rafaela – Sarmiento (TV)

Árbitro: Pedro Argañaraz

20.00 Colón – River (TV)

Árbitro: Jorge Baliño

En horario a confirmar: Banfield – Racing (TV)

Árbitro: Fernando Rapallini

Lunes 26 de junio

18.00 Patronato – Atlético Tucumán (TV)

Árbitro: Ramiro López

18.00 Arsenal – Tigre (TV)

Árbitro: Fernando Espinoza

20.15 Aldosivi – Olimpo, en estadio José María Minella (TV)

Árbitro: Juan Pablo Pompei

20.15 Vélez – Temperley (TV)

Árbitro: Fernando Echenique

20.15 Huracán – Belgrano (TV)

Árbitro: Darío Herrera

Martes 27 de junio

En horario a confirmar: Estudiantes – Quilmes, en Arsenal (TV)

Árbitro: Héctor Paletta

En horario a confirmar: Newell’s – Godoy Cruz (TV)

Árbitro: Pablo Dóvalo

En horario a confirmar: Independiente – Lanús (TV)

Árbitro: Germán Delfino

En horario a confirmar: Talleres – San Lorenzo, en estadio Mario Alberto Kempes (TV)

Árbitro: Patricio Loustau

[comentarios]

Últimas noticias