8.7 C
Santa Fe, Argentina
lunes 21 de septiembre de 2020
Deportes Se sortearon las zonas para las copas Libertadores y Sudamericana

Se sortearon las zonas para las copas Libertadores y Sudamericana

Reuters

Este martes en la sede de la Conmebol en Asunción, Paraguay, los equipos conocieron a sus rivales para los certámenes internacionales. La Copa Sudamericana también quedó conformada

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) anunció este martes la conformación de las dos copas internacionales que ocuparán la mayor parte de la agenda en 2020: la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

En el evento, Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, agradeció por la temporada 2019 y felicitó especialmente a la afición de Colón de Santa Fé por el show que brindaron en la final de la Sudamericana ante Independiente del Valle. Además, anunció que habrá un aumento en los premios para los campeón de la Libertadores de 3,5 millones de dólares en total.

En el sorteo de la Copa Libertadores, el equipo más perjudicado fue River Plate que cayó en el “Grupo de la Muerte” ya que enfrentará a San Pablo, que sabe lo que es ganar el certamen y a dos clubes que juegan en la altura: Binacional de Perú (3.825 metros) y Liga de Quito (2.850 metros).

Además, el entrenador del campeón peruano es Roberto Mosquera, quien en 2017 también enfrentó al equipo de Marcelo Gallardo cuando trabajaba al frente de Jorge Wilstermann de Bolivia, en la recordada serie que el elenco argentino triunfo 8-0 en la revancha, tras haber caído 3-0.

Por su parte, Boca encabeza el Grupo H, en el que enfrentará a Libertad de Paraguay, Caracas de Venezuela y un rival que accederá de las fases previas que podría ser Independiente de Medellín (COL), Deportivo Táchira (VEN), un equipo de Bolivia (que se conocerá el 29 de diciembre) o Atlético Tucumán.

La mayor particularidad es que justo este martes se informó que Ramón Díaz es el nuevo entrenador del conjunto paraguayo, por lo que el ex River tendrá que visitar La Bombonera.

Además, la bolilla de Racing terminó en el Grupo F, en donde se medirá ante el campeón de Uruguay, Nacional, Alianza Lima de Perú y Estudiantes de Mérida de Venezuela.

Los otros equipos argentinos son Defensa y Justicia y Tigre. El equipo de Florencio Varela comparte el Grupo E con Olimpia (PAR), Santos (BRA) y Delfín (ECU). Mientras que el cuadro que milita en la segunda división del fútbol argentino está en la zona B junto con Palmeiras (BRA), Bolivar (BOL) y un equipo que acceda de la fase previa que podría ser: Cerro Largo (URU), Palestino (CHI), Corinthians (BRA), Guaraní (PAR) o Bolivia 4.

La final se disputará el 21 de noviembre en el Maracaná.

Los cruces de la primera fase:

E1: Bolivia 4 vs. Guaraní (PAR)

E2: Carabobo (VEN) vs. Universitario (PER)

E3: Progreso (URU) vs. Barcelona (ECU)

Los cruces de la segunda fase:

C1: E2 vs. Cerro Porteño (PAR)

C2: Cerro Largo (URU) vs. Palestino (CHI)

C3: Independiente de Medellín (COL) vs. Deportivo Táchira (VEN)

C4: Macará (ECU) vs. Deportes Tolima (COL)

C5: Chile 4 vs. Internacional (BRA)

C6: Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (ARG)

C7: E1 vs. Corinthians (BRA)

C8: E3 vs. Sporting Cristal (PER)

Tercera fase

G1: C1 vs. C8

G2: C2 vs. C7

G3: C3 vs. C6

G4: C4 vs. C5

La fase de grupos:

Grupo A: Flamengo (BRA), Independiente del Valle (ECU), Junior (COL) y G1

Grupo B: Palmeiras (BRA), Bolivar (BOL), Tigre (ARG) y G2

Grupo C: Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), Atlético Paranaense (BRA) y Bolivia 2

Grupo D: River Plate (ARG), San Pablo (BRA), Liga de Quito (ECU) y Binacional (PER)

Grupo E: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), América de Cali (COL) y G4

Grupo F: Nacional (URU), Racing Club (ARG), Alianza Lima (PER) y Estudiantes de Mérida (VEN)

Grupo G: Olimpia (PAR), Santos (BRA), Delfín (ECU) y Defensa y Justicia (ARG).

Grupo H: Boca (ARG), Libertad (PAR), Caracas (VEN) y G3

COPA SUDAMERICANA

Así quedó conformada la primera fase:

Coquimbo Unido (CHI) vs. Aragua (VEN)

Vasco da Gama (BRA) vs. Bolivia 4

Bolivia 2 vs. Emelec (ECU)

Zamora (VEN) vs. Plaza Colonia (URU)

Bolivia 1 vs. Melgar (PER)

Atlético Grau (PER) vs. River Plate (URU)

Unión (ARG) vs. Atlético Mineiro (BRA)

Bahía (BRA) vs. Nacional (PAR)

Fénix (URU) vs. El Nacional (ECU)

Atlético Nacional (COL) vs. Huracán (ARG)

Sol de América (PAR) vs. Goiás (BRA)

Mineros de Guayana (VEN) vs. Sportivo Luqueño (PAR)

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Aucas (ECU)

Millonarios (COL) vs. Bolivia 3

Lanús (ARG) vs. Universidad Católica (ECU)

Deportivo Cali (COL) vs. River Plate (PAR)

Argentinos Juniors (ARG) vs. Sport Huancayo (PER)

Fluminense (BRA) vs. Unión la Calera (CHI)

Huachipato (CHI) vs. Deportivo Pasto (COL)

Real Garcilaso (PER) vs. Audax Italiano (CHI)

Independiente (ARG) vs. Fortaleza (BRA)

Llaneros de Guanare (VEN) vs. Liverpool (URU)

El 29 de diciembre se conocerán los clasificados de Bolivia

Final: 7 de noviembre, Estadio Mario Alberto Kempes