Se difundió cómo se jugara el certamen con el que se cerrará la temporada de primera división. Mucha atención por parte de Unión y Colón.

La Superliga definió este viernes el fixture de la Copa Superliga 2020 (los días y horarios de los partidos se definirán más adelante) mediante un software especial, a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET.

La semifinales (el primero de cada zona ante el segundo de la otra zona, ida y vuelta) se jugará el fin de semana del domingo 17 y 24 de mayo. La final, a partido único y en cancha neutral, se disputará el domingo 31 de mayo.

Vale recordar que Unión y Colón están en diferentes zonas y la única forma en que haya clásico es en una hipotética final. A continuación, todos los detalles. Para determinar el armado se tuvieron en cuenta los siguientes requisitos:

1) Se invierten la totalidad de las localías entre los 10 últimos promedios del descenso a la hora de confeccionar el fixture.

2) Se invierten todas las localías entre los denominados grandes en una misma zona.

3) Boca-River, Racing-Independiente, Central-Newells, Colón-Unión y Gimnasia-Estudiantes tienen patrones cruzados, o sea cuando uno es local el otro juega de visitante.

4) Los equipos no se enfrentarán a los denominados “grandes” en fechas consecutivas.

5) No hay partidos entre los “grandes” en la primera o última fecha.

6) Para balancear viajes se arman 2 clusters ( Interior lejano, con 5 equipos en cada zona) y Capital, Gran Buenos Aires y La Plata (con 7 equipos en cada zona).

7) Este modelo establece que cada equipo de un cluster juegue “parejo” -en cuanto a localías- contra los del otro grupo. Por ejemplo, uno de BA juega 3L y 2V, o 3V y 2L contra los del Interior.

8) Ningún equipo puede tener más de 2 localías no invertidas de las 11 que juega.

19) En las últimas 2 fechas no habrá enfrentamientos entre los 10 equipos de peores promedio (esto tomado al día 20 de diciembre de 2019).

10) Todos los equipos terminarán la temporada regular jugando 17 partidos de local y 17 partidos en condición de visitante (sin tener en cuenta luego el partido que disputen por semifinales).

12) En total, se alcanza un 92 por ciento de inversiones en las localías. Sólo 10 partidos no podrán invertirse.

Zona A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Central Córdoba – Newell’s
Unión – Arsenal
Godoy Cruz – Boca
Patronato – San Lorenzo
Independiente –Vélez
Gimnasia – Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Vélez –Unión
Newell’s –Patronato
Boca – Central Córdoba
San Lorenzo – Gimnasia
Arsenal – Godoy Cruz
Banfield – Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Gimnasia -Newell’s
Central Córdoba – Arsenal
Independiente –Boca
Unión – San Lorenzo
Patronato – Vélez
Godoy Cruz – Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Unión – Newell’s
Boca – Patronato
Banfield – Central Córdoba
Vélez –Gimnasia
San Lorenzo – Godoy Cruz
Arsenal – Independiente

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Gimnasia – Unión
Newell’s –Arsenal
Boca – San Lorenzo
Godoy Cruz – Vélez
Central Córdoba – Independiente
Patronato – Banfield

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Banfield -Newell’s
Central Córdoba – Unión
Independiente –Patronato
Arsenal – Boca
Vélez – San Lorenzo
Gimnasia – Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Vélez – Arsenal
Godoy Cruz – Central Córdoba
Newell’s – Boca
Patronato – Gimnasia
San Lorenzo – Independiente
Unión – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Godoy Cruz – Newell’s
Independiente – Unión
Arsenal – Patronato
Banfield – San Lorenzo
Central Córdoba – Gimnasia
Boca – Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

San Lorenzo – Arsenal
Patronato – Central Córdoba
Gimnasia – Boca
Unión – Godoy Cruz
Newell’s – Independiente
Vélez – Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Patronato – Unión
Central Córdoba – San Lorenzo
Arsenal- Gimnasia
Newell’s – Vélez
Independiente – Godoy Cruz
Boca – Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

San Lorenzo -Newell’s
Banfield – Arsenal
Godoy Cruz – Patronato
Vélez – Central Córdoba
Unión – Boca
Gimnasia – Independiente

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Rosario Central – Colón
River – Atlético Tucumán
Aldosivi – Racing
Lanús – Argentinos
Defensa y Justicia – Estudiantes
Huracán – Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Atlético Tucumán – Huracán
Colón – Defensa y Justicia
Racing – Rosario Central
Estudiantes – Lanús
Argentinos – Aldosivi
Talleres – River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán – Colón
Rosario Central – Defensa y Justicia
Huracán – Racing
River – Argentinos
Aldosivi – Estudiantes
Lanús – Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Racing – Colón
Talleres – Atlético Tucumán
Argentinos – Huracán
Rosario Central – Lanús
Defensa y Justicia – Aldosivi
Estudiantes – River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Huracán – Defensa y Justicia
Racing – Argentinos
Atlético Tucumán – Estudiantes
Aldosivi – Rosario Central
Colón – Talleres
Lanús – River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Defensa y Justicia – Atlético Tucumán
Aldosivi –Huracán
River – Racing
Talleres –Argentinos
Rosario Central – Estudiantes
Colón – Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Estudiantes – Colón
Argentinos – Atlético Tucumán
Talleres – Defensa y Justicia
Huracán – Rosario Central
Racing – Lanús
River – Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Colón – Huracán
Atlético Tucumán – Racing
Rosario Central- Argentinos
Lanús – Aldosivi
Estudiantes – Talleres
Defensa y Justicia – River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Aldosivi – Colón
Lanús – Atlético Tucumán
Argentinos – Defensa y Justicia
Huracán – Estudiantes
River – Rosario Central
Racing – Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Defensa y Justicia – Racing
Estudiantes – Argentinos
Talleres – Rosario Central
Huracán – Lanús
Atlético Tucumán – Aldosivi
Colón – River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Argentinos – Colón
Rosario Central – Atlético Tucumán
River – Huracán
Lanús – Defensa y Justicia
Racing – Estudiantes
Aldosivi – Talleres