La Superliga Argentina Fútbol (SAF) dio a conocer esta tarde la programación de las dos primeras fechas de la Copa de la Superliga, que comenzará a jugarse el fin de semana posterior a la finalización del actual torneo de Primera División.

La Copa de la Superliga establece que los resultados del torneo tendrán validez tanto para los promedios para el descenso, como así también para la clasificación a las copas internacionales para el 2021.

El torneo contará con la participación de 24 equipos, que estarán divididos en dos zonas de 12 y jugarán todos contra todos a una sola rueda; y una vez concluidas las 11 fechas, los dos primeros de cada grupo se clasificarán a las semifinales y se enfrentarán de manera cruzada, los primeros y segundos.

Las semifinales no contarán con formato de encuentros de ida y vuelta como estaba estipulado originalmente, ya que por cuestiones de calendario para que finalice antes del inicio de la Copa América -comenzará el próximo viernes 12 de junio-, se jugará un único partido en cancha neutral, de acuerdo a lo que resolvió el Comité Ejecutivo.

Los ganadores se medirán en la final, también en cancha neutral, y en caso de igualdad se desarrollará tiempo suplementario para definir al campeón.

La programación de las dos primeras fechas son las siguientes:

Zona A

Fecha 1

Viernes 13 de marzo

19.00 Gimnasia – Banfield

21.10 Patronato – San Lorenzo

Sábado 14 de marzo

15.30 Independiente –Vélez

20.00 Godoy Cruz – Boca

Domingo 15 de marzo

15.30 Unión – Arsenal

17.45 Central Córdoba – Newell’s

Zona B

Fecha 1

Sábado 14 de marzo

13.15 Defensa y Justicia – Estudiantes

17.45 River – Atlético Tucumán

Domingo 15 de marzo

11.00 Huracán – Talleres

20.00 Aldosivi – Racing

Lunes 16 de marzo

19.00 Lanús – Argentinos

21.10 Rosario Central – Colón

Fecha 2

Zona A

Jueves 19 de marzo

21.10 Vélez –Unión

Viernes 20 de marzo

19.00 Arsenal – Godoy Cruz

Sábado 21 de marzo

17.45 San Lorenzo – Gimnasia

Domingo 22 de marzo

11.00 Banfield – Independiente

15.30 Newell’s –Patronato

17.45 Boca – Central Córdoba

Zona B

Viernes 20 de marzo

21.10 Atlético Tucumán – Huracán

Sábado 21 de marzo

13.15 Argentinos – Aldosivi

15.30 Colón – Defensa y Justicia

20.00 Talleres – River

Domingo 22 de marzo

13.15 Estudiantes – Lanús

20.00 Racing – Rosario Central