17.2 C
Santa Fe
lunes 27 de septiembre de 2021

Juegos Olímpicos de Tokio: los atletas argentinos clasificados

Foto: Archivo

Te puede interesar

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que fueron postergados el año pasado por la pandemia de coronavirus (COVID-19), se disputarán entre el 23 de julio y 8 de agosto próximo, y la delegación argentina ya suma 167 atletas.

Mientras sigue la cuenta regresiva para el inicio de la cita olímpica, repasamos uno por uno quiénes ya tienen su lugar asegurado en Tokio.

Los deportistas argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

  • Atletismo: Joaquín Arbe (maratón), Eulalio Muñoz (maratón) y Marcela Gómez (maratón)
  • Básquetbol: Selección masculina (12 jugadores)
  • Boxeo: Mirco Cuello (57kg), Ramón Quiroga (52kg), Francisco Verón (75kg) y Leonela Sánchez (57kg)
  • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200)
  • Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike), Ezequiel Torres (BMX) y Eduardo Sepúlveda (Ruta)
  • Equitación: José María Larocca (Salto individual) y el equipo argentino (Larocca, Martín Dopazo, Carlos Cremona y Matías Albarracín)
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable)
  • Fútbol: Selección masculina (18 jugadores)
  • Gimnasia artística: Martina Dominici
  • Golf: Emiliano Grillo
  • Handball: Selección masculina (14 jugadores)
  • Hockey sobre césped: Selecciones femenina y masculina (16 jugadores cada seleccionado)
  • Judo: Paula Pareto (48kg) y Emmanuel Lucenti (81kg)
  • Lucha: Agustín Destribats
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Cecilia Biagioli (10km aguas abiertas)
  • Pentatlón moderno: Sergio Villamayor
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby (seven): Los Pumas (12 jugadores)
  • Surf: Leando “Lele” Usuna
  • Taekwondo: Lucas Guzmán
  • Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos (dobles) y Andrés Molteni (dobles)
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
  • Tiro: Fernanda Russo (rifle de aire 10m), Alexis Eberhardt (rifle tres posiciones 50m), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet)
  • Triatlón: Romina Biagioli
  • Vóley: Selecciones femenina y masculina (12 jugadores cada seleccionado)
  • Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)

[comentarios]

Últimas noticias