10.2 C
Santa Fe
viernes 30 de julio de 2021

Se conocieron los nominados a los Emmys

Foto: Internet

Te puede interesar

La Academia de Televisión de Estados Unidos dio a conocer la lista de nominados a la 73ª edición de los Premios Emmy y, a diferencia del año pasado, esta vez la ceremonia se hará de manera presencial en el Microsoft Theater de Los Ángeles el próximo 19 de septiembre con Cedric the Entertainer como anfitrión.

Los encargados de anunciar a las producciones que competirán por la estatuilla fueron Ron Cephas Jones y su hija Jasmine Cephas Jones, ambos reconocidos por su trabajo en “This Is Us” y “Blindspotting”, respectivamente. Mientras que Frank Scherma, CEO de la Academia dio un profundo discurso sobre las dificultades que pasó la industria en el último año y medio.

“Los anuncios de los nominaciones siempre son emocionantes para nosotros, pero este año son especialmente difíciles. Estas nominaciones representan el trabajo realizado en la televisión durante el año más difícil que puedan pensar y todo lo que queremos hacer es celebrarlo”, manifestó Scherma en la apertura del evento y agradeció a todos los trabajadores que hicieron posible la continuación de las ficciones en plena pandemia.

Las producciones favoritas de esta nueva edición son “The Crown”, “The Mandalorian”, con 24 nominaciones cada una, y en el tercer puesto se encuentra “WandaVision”, que está presente en 23 categorías. También se destacan “Gambito de Dama”, “Mare of Easttown”, “The Underground Railroad” y “I May Destroy You”, que recibieron muy buenas críticas.

A continuación, la lista completa de nominados:

Mejor miniserie:

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor comedia:

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor serie dramática:

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Mejor actor de comedia:

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz de comedia:

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario en comedia:

  • Carl Clemons-Hopkins
  • Bowen Yang
  • Kenan Thompson
  • Brett Goldstein
  • Brendan Hunt
  • Nick Mohammed
  • Jeremy Swift
  • Paul Reiser

Mejor actriz secundaria en comedia:

  • Hannah Einbinder
  • Cecily Strong
  • Aidy Bryant
  • Kate McKinnon
  • Juno Temple
  • Hannah Waddingham
  • Rosie Perez

Mejor actriz principal en serie dramática:

  • Uzo Aduba
  • Olivia Colman
  • Emma Corrin
  • Elisabeth Moss
  • Mj Rodriguez
  • Jurnee Smollett

Mejor actor principal en serie dramática:

  • Sterling K. Brown
  • Josh O’Connor
  • Jonathan Majors
  • Rege-Jean Page
  • Billy Porter
  • Matthew Rhys

Mejor actor de reparto en serie dramática:

  • Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
  • O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)
  • John Lithgow (“Perry Mason”)
  • Tobias Menzies (“The Crown”)
  • Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)
  • Chris Sullivan (“This Is Us”)
  • Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
  • Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

  • Gillian Anderson (“The Crown”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)
  • Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
  • Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)
  • Emerald Fennell (“The Crown”)
  • Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

  • Michaela Coel (“I May Destroy You”)
  • Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
  • Elizabeth Olsen (“WandaVision”)
  • Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)
  • Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

  • Paul Bettany (“WandaVision”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ewan McGregor (“Halston”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)
  • Kathryn Hahn (“WandaVision”)
  • Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)
  • Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)
  • Jean Smart (“Mare Of Easttown”)
  • Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)
  • Daveed Diggs (“Hamilton”)
  • Paapa Essiedu (” May Destroy You”)
  • Jonathan Groff (“Hamilton”)
  • Evan Peters (“Mare Of Easttown”)
  • Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor actor invitado en una serie dramática:

  • Courtney B. Vance
  • Charles Dance
  • Don Cheadle
  • Timothy Olyphant
  • Carl Weathers

Mejor actriz invitada en una serie dramática:

  • Sophie Okonedo
  • Clarie Foy
  • Alexis Bledel
  • McKenna Grace
  • Phylicia Rashad

Mejor actriz invitada en una comedia:

  • Yvette Nicole Brown
  • Issa Rae
  • Jane Adams
  • Maya Rudolph
  • Kristen Wiig
  • Bernadette Peters

Mejor actor invitado en una comedia:

  • Alec Baldwin
  • Dave Chappelle
  • Daniel Kaluuya
  • Dan Levy
  • Morgan Freeman

Filme de televisión:

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Programas de variedades y talk-show:

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality:

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
[comentarios]

Últimas noticias