24.9 C
Santa Fe
sábado 4 de diciembre de 2021

Anunciaron los árbitros de la fecha 21

Foto: Archivo

Te puede interesar

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció hoy los arbitrajes de la fecha 21 del torneo, en la que Fernando Rapallini estará a cargo del duelo entre el líder River y Platense.

Además, Leandro Rey Hilfer será el juez principal de Boca-Sarmiento y Néstor Pitana impartirá justicia en el cotejo entre San Lorenzo y Gimnasia y Esgrima La Plata.

Agredieron a un árbitro de básquet en Reconquista

En Racing-Colón, en tanto, el árbitro será Diego Abal, al tiempo que Fernando Echenique estará en partido que cerrará la jornada del sábado y que protagonizarán Central Córdoba de Santiago del Estero e Independiente.+

La AFA debe indemnizar a un árbitro que sufrió lesiones por “entrenamientos intensos”

.
El siguiente es el cronograma completo:
.
Jueves 18 de noviembre

17.00 Unión – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

19.15 Patronato – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 Banfield – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Viernes 19 de noviembre

17.00 Estudiantes – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

19.15 San Lorenzo – Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Velotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

21.30 Talleres – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodr´íguez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Mariano González

21.30 Argentinos – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 20 de noviembre

17.00 Rosario Central – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.15 Boca – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.30 Central Córdoba – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Domingo 21 de noviembre

17.00 Arsenal – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

19.15 Racing – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.30 Platense – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

[comentarios]

Últimas noticias