22.5 C
Santa Fe
jueves 25 de noviembre de 2021

Agenda de deportes y actividades recreativas para todas las edades

Foto: Gentileza

Te puede interesar

Desde esta semana, la sede de la Dirección de Deportes, en Costanera Oeste, y la zona de playa de Costanera Este suman nuevas disciplinas en distintos horarios.

La Municipalidad, a través de la Dirección de Deportes, diagramó una agenda de actividades recreativas y deportivas diarias que se suman a las iniciativas ya en marcha. De este modo, se prepara la temporada de verano en todos los espacios de la capital provincial.

Verano Capital: comienza un fin de semana colmado de actividades recreativas

En este caso, se desarrollarán en el Centro de Deportes (Almirante Brown 5600) y en la Costanera Este, a la altura del complejo ATE-UNL. Las nuevas disciplinas contarán con la participación de instituciones afines y profesores especializados.

Cabe señalar que a esta altura del año, el deporte y las actividades al aire libre recobran notoriedad. Y, con la llegada de las altas temperaturas, la demanda crece. Por ello, se garantiza el respeto por los protocolos vigentes y los cuidados relacionados con la hidratación ante posibles golpes de calor.

Costanera Este
– Ritmos: sábados, de 17 a 20 horas
– Funcional: lunes, miércoles y viernes, desde las 10 horas y hasta el mediodía
– Beach vóley: lunes, miércoles y viernes, de 19 a 20 horas

Centro de Deportes
– Atletismo: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 19.30 horas
– Tenis: lunes, miércoles y viernes de 7.30 a 9 horas; martes, jueves y viernes, de 17 a 19 horas
– Beach vóley: lunes, miércoles y viernes, de 9.30 a 11 horas
– Rugby playa: lunes y miércoles de 17.30 a 19 horas
– Newcom: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 horas

Lanzan “JUGar”, un programa para garantizar el acceso a actividades recreativas

La grilla

Las actividades mencionadas se suman a la agenda que se desarrolla actualmente y que se mantendrán hasta la llegada del verano:

Centro de Deportes
– Aero Local: lunes a viernes, de 8.30 a 9.30 horas
– Funcional: lunes, miércoles y viernes, de 10.30 a 11.30; de martes a jueves, de 14 a 15 horas
– Yoga: martes y jueves, de 9.30 a 11.30 y de 14 a 15 horas
– Tai Chi: lunes, miércoles y viernes, de 10.30 a 12 horas
– Pilates: lunes, miércoles y viernes, de 11 a 12 y de 15 a 16 horas
– Ritmos: lunes, miércoles y viernes, de 14 a 15; y lunes, miércoles y viernes, de 18 a 19 horas
– Club de Corredores: lunes a jueves, de 15 a 16 horas
– Localizada: lunes, miércoles y viernes, de 16 a 17 horas
– Ritmos y pilates: lunes, miércoles y viernes, de 19 a 20 horas
– Karate: martes y jueves, 19 a 20 horas
– Zumba: lunes, martes y miércoles, de 20 a 21 horas
– Atletismo: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 19.30 horas
– Ajedrez: sábados, de 10 a 13 horas

Estación Belgrano
– Funcional: lunes a viernes, de 8 a 9 horas
– Pilates: de lunes a viernes, de 8 a 9 horas
– Funcional: lunes, miércoles y viernes, de 9 a 10 horas
– Tai Chi: lunes, miércoles y viernes, de 9 a 10 horas
– Ritmos: lunes, miércoles y viernes, 10.30 a 11.30; y lunes y miércoles, de 19 a 20 horas
– GAP: martes y jueves, de 10 a 11 horas
– Voley: martes y jueves, de 9.30 a 11.30 horas
– NewCom: lunes, miércoles y viernes, de 9.30 a 11.30 horas
– Yoga: de lunes a viernes de 15.30 a 16.30; y martes y jueves de 11.30 a 12.30 horas
– Ritmos: martes y jueves de 9 a 10 horas

Parque del Sur:
– Ritmos: lunes y miércoles, de 9.30 a 10.30; y martes y jueves, de 17 a 18 horas
– Funcional: lunes y miércoles, de 10.30 a 11.30; y martes y jueves, de 16 a 17 horas
– Yoga: lunes y jueves, de 10.30 a 11.30 horas
– Caminatas saludables: martes, jueves y sábados, de 9.30 a 10.30; y martes y viernes, de 16 a 17 horas
– Gimnasia para adultos: martes, jueves y sábados, de 10.30 a 11.30; lunes, de 16 a 17; y miércoles y viernes, de 17 a 18 horas
– Taekwondo: lunes y miércoles, de 10 a 11; martes y jueves, de 15.30 a 16.30 horas
– Taichi: lunes y miércoles, de 11 a 12; y martes y jueves, de 16.30 a 17.30 horas
– Fútbol: lunes y miércoles, de 15 a 16 horas
– Deportes adaptados: lunes y miércoles, de 16 a 17 horas
– Voley: martes y jueves, de 16.30 a 17.30 horas
– EFI: martes y jueves, de 15.30 a 16.30 horas
– Boxeo: martes y jueves, de 17 a 18 horas

Parque Garay
– Aero Local: lunes, miércoles y viernes, 8 a 9; martes y jueves de 8 a 9; y lunes y miércoles, de 17 a 18 horas
– Localizada: lunes, miércoles y viernes, de 9.30 a 10.30 horas
– Pilates: martes y jueves de 9 a 10 horas
– Ritmos: martes y jueves de 10 a 11 horas
– Zumba: lunes, miércoles y viernes de 18 a 19 horas
– Mix de ritmos y localizada: martes y jueves de 17 a 18 horas
– Circuito de entrenamiento: martes y jueves 18 a 19 horas
– Caminata para adultos: martes y jueves de 18 a 19 horas

Centro Gallego
– Yoga: lunes, miércoles y viernes, de 8.15 a 9.15 y de 9.30 a 10.30; y martes y jueves, de 8 a 9 horas
– Pilates: lunes, miércoles y viernes, de 9.30 a 10.30; y martes y jueves, de 8 a 9 horas
– GAP: martes y jueves de 9 a 10 horas
– Funcional: lunes, miércoles y viernes de 10.30 a 11.30 y de 17.30 a 18.30; y martes y jueves, de 9 a 10 y de 10 a 11 horas
– Tai Chi: lunes y viernes de 10.30 a 11.30 horas
– Escuelita Deportiva: de lunes a viernes de 17 a 20 horas
– Ritmos: lunes, miércoles y viernes, de 17.30 a 18.30 horas
– NewCom: lunes, miércoles y viernes, de 17 a 18 horas

La Tablada
– Funcional: lunes a viernes, de 8 a 9 horas; y lunes, miércoles y viernes, de 17 a 18 horas
– Fútbol: de lunes a viernes, de 9 a 10 y de 10 a 11; y martes y jueves, de 16 a 18 horas
– Voley/Básquet: de lunes a viernes, de 11 a 12 horas
– Ritmos: de lunes a viernes, de 9 a 10; y martes y jueves, de 14 a 15 horas
– Pilates: lunes, miércoles y viernes, de 10 a 11 horas
– Hockey: lunes y miércoles, de 14 a 15 horas
– Patín: martes y jueves, de 16 a 17, de 17 a 18 y de 18 a 19 horas
– Artes Marciales: martes y jueves, de 15 a 16 y de 16 a 17 horas
– Boxeo: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 19 horas

Polideportivo Alto Verde:
– Fútbol: martes y jueves, de 13 a 14; lunes, de 15.15 a 16; miércoles, de 16 a 17; y viernes, de 13 a 14 horas
– Básquetbol: martes y jueves, de 12 a 13 horas
– Sipalki: lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 16.30, y de 16.30 a 18 horas
– Handbol básquet: lunes, de 14.30 a 15.15; miércoles, de 15 a 16; y viernes, de 12 a 13 horas

[comentarios]

Últimas noticias