27.8 C
Santa Fe
viernes 2 de diciembre de 2022

Argentina obtuvo 73 medallas en los Juegos Panamericanos Junior

Foto: delegación Argentina / Gentileza

Te puede interesar

La delegación nacional ocupó el sexto lugar del medallero de los primeros Juegos Panamericanos Junior con 73 medallas.

Con la Ceremonia de Clausura en el velódromo Alcides Patiño, los primeros Juegos Panamericanos Junior llegaron a su fin luego de 13 días de acción con más de 3800 atletas representando a 41 países en 39 disciplinas. En el cierre de los Juegos, la bandera argentina fue llevada por los múltiples medallistas Valentín Rossi (Canotaje) y Valentina Podestá (Gimnasia trampolín).

Comenzaron los Juegos Escolares 2021

La delegación nacional ocupó el sexto lugar de la clasificación general con un total de 73 medallas: 19 doradas, 22 plateadas y 32 de bronce. El primer lugar del medallero fue para Brasil, que sumó 163 (59- -49-55), seguido de Colombia, que obtuvo 145 (48-34-63). Estados Unidos completó el podio con 114 (47-29-38).

“Aún estoy procesando lo que pasó en los Juegos Olímpicos”, el lamento de Germán Chiaraviglio

La disciplina que más veces hizo sonar el himno argentino en Cali fue el canotaje de velocidad con cinco medallas doradas, además de una plateada y dos de bronce. Valentín Rossi fue el más ganador con tres títulos panamericanos en k1 1000m, k2 1000m y k4 500m. La natación fue el deporte que más segundos puestos obtuvo, con cuatro, y el ciclismo de pista el de más terceros lugares, con cinco bronces.

Doradas

Valentín Rossi (Canotaje De Velocidad K1 1000m)
Constanza Gasparoni (Canotaje De Velocidad K1 200m)
Pedro Ratto Y Valentín Rossi (Canotaje De Velocidad K2 1000m)
Gonzalo Lo Moro, Bautista Itria, Pedro Ratto Y Valentín Rossi (Canotaje De Velocidad K4 500m)
Candelaria Sequeira, Constanza Gasparoni, Rebeca D`Estefano Y Paulina Contini (Canotaje De Velocidad K4 500m)
Martina Barbeito (Natación 200m Pecho)
Selene Alborzen (Natación 400m Combinados)
Martina Barbeito (Natación 100m Pecho)
Agustina Cavalli (Ciclismo BMX)
Agustín Gil (Judo Menos 81kg)
Equipo Femenino De Handball
Nazareno Sasia (Atletismo Lanzamiento De Bala)
Santiago Lorenzo (Tenis De Mesa Individual)
Dante Leonel Cerquetti (Esgrima Florete Indvidual)
Luciana Moyano (Tenis Singles)
Luciana Moyano Y Lautaro Midón (Tenis Dobles Mixto)
Lucila Maldonado Y Valentina Podestá (Gimnasia De Trampolín Sincronizados)
Marcos Quiroga (Vela Windsurf)
Candela Espinosa (Esgrima Sable Individual)

Plateadas

Candelaria Sequeira Y Rebeca D`Estefano (Canotaje De Velocidad K2 500m)
Lucía Gauna (Natación 400m Libre)
Selene Alborzen (Natación 200m Combinados)
Juan Carrocia (Natación 200m Pecho)
Delfina Dini (Natación 1500m Libre)
Giulia Sendra (Taekwondo Menos 49kg)
José Luis Acuña (Taekwondo Menos 58kg)
Gianella Évolo (Taekwondo +67kg)
Lucas Vilar; Yoel Vargas Y Juan Godoy (Ciclismo Velocidad Olímpica)
Joaquín Burgos (Judo +100kg)
Lucas Vilar (Ciclismo Keirin)
Francisco Reyes Petrelli (Patinaje Velocidad 200 Metros)
Joel Salva (Boxeo 75kg)
Linda Marilina Machuca (Lucha Libre 76kg)
Lautaro Midón Y Manuel La Serna (Tenis Dobles)
Franco Serrano (Pentatlón Moderno Individual)
Juan Pablo Cardozo (Vela Laser ILCA)
Lucio Pérez Ondarts (Esgrima Espada)
Valentina Podestá (Gimnasia Trampolín Individual)
Martina Della Chiesa (Patín Artístico Libre)
Equipo Masculino De Handball
Sofía Acevedo (Básquet 3×3 Lanzamientos)

Bronce

Candelaria Sequeira (Canotaje De Velocidad K1 500m)
Gonzalo Lo Moro (Canotaje De Velocidad K1 200m)
Selene Alborzen (Natación 200m Pecho)
Delfina Dini (Natación 400m Libre)
Delfina Dini (Natación 800m Libre)
Candela Giordano, Delfina Dini, Mainque Mujica Y Lucía Gauna (Natación 4x200m Libre)
Milagros Sanabria, Valentina Luna Y Natalia Vera (Ciclismo Velocidad Por Equipo)
Miguel Gonzalo Pujol (Squash Individual)
Dante Pezzuti (Levantamiento De Pesas 81kg)
María Luz Casadevall (Levantamiento De Pesas 64kg)
Valentina Luna (Ciclismo Keirin)
Lucas Vilar (Ciclismo Velocidad Individual)
Maribel Aguirre (Ciclismo Ómnium)
Natalia Vera (Ciclismo Velocidad Individual)
Martín Astorga (Boxeo 52kg)
Iona Galdi Y Nicolás Oliva (Badminton Dobles Mixto)
Valentina Portieri Y Lisandro Ortíz (Squash Doble Mixto)
Jeremías Azaña Y Miguel Pujol (Squash Doble)
Sol Medina (Boxeo 54-57 Kilos)
Gonzalo Pujol , Jeremías Azaña Y Nicolás Serna (Squash Equipos)
Equipo Masculino De Voleibol
Equipo Femenino De Voleibol
Francisco Reyes Petrelli (Patinaje De Velocidad Vuelta Al Circuito)
Franco Florio (Atletismo 100 Metros)
Damián Monetta (Atletismo Decatlón)
Agustín Pinti, Bautista Diamante, Franco Florio Y Tomás Mondino (Atletismo 4×100 Relevos)
José Zabala (Atletismo 1.500 Metros)
Tomás Vega (Atletismo 3.000 Metros Con Obstáculos)
Camila Fernanda Fuenzalida (Pentatlón Moderno Individual)
Luciana Andrea Cardozo (Vela Laser ILCA)
Tomas Masía (Patín Artístico Libre)
Sofía Acevedo, Georgina Buzzetti, Candela Foresto Y Candela Gentinetta (Básquet 3×3)

[comentarios]

Últimas noticias