18.4 C
Santa Fe
viernes 20 de mayo de 2022

Se realizó la entrega de los Premios Martín Fierro Digital 2021

Foto: Gentileza

Te puede interesar

Este sábado se realizó la cuarta entrega de los Premios Martín Fierro Digital, la noche que premia a los mejores contenidos de la web, redes sociales y medias alternativos que organiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonías Argentinas (APTRA).

El evento se realizó en Multiespacio Mood Live de la ciudad de Neuquén y contó con la conducción de dos duplas de conductores Barby Franco junto a Marito Baracus y Candela Ruggeri con Nicolás Occhiato.

Llegan los Premios Martín Fierro 2021

Candela Ruggeri, Santi Maratea, Dani La Chepi y Nicolás Occhiato, algunos de los protagonistas de la noche

En se premió a 25 personalidades del mundo virtual que compitieron en 25 categorías. También hubo menciones especiales por fuera de las nominaciones. Se hizo entrega de una Mención a Neuquén capital, Ciudad moderna e innovadora y también a la artista Lilia Lemoine, por la Curaduría de Contenido Cosplay del Año.

Omar Varela recibió la Mención de Productor musical del Año, e Iván Dubois la Mención a la Curadoría de Contenido Twittero más influyente y Twitch. Además Santi Maratea se hizo de dos menciones especiales, una por su labor solidaria y otra por haber sido el más votado por la gente en Instagram.

Al final se entregaron dos premios de oro a modo de excepción: Dani La Chepi recibió el Martín Fierro Digital de Oro Liker, y Dross (Ángel David Revilla Lenoci) se llevó el Martín Fierro Digital de Oro Creador de contenido.

Luis Ventura anunció cuándo serán los premios Martín Fierro

A continuación la lista de nominados y ganadores de la noche:

La mejor FanPage

  • Gabriel Lucero
  • Costa Salmón
  • EAMEO GANADOR

Twittero más influyente

  • Facu Pedrini GANADOR
  • Nacho San
  • Doc Dan

El Mejor Youtuber

  • Ángel David Revilla Lenoci (Dross) GANADOR
  • Juanito Say
  • Paulina Cocina

Mejor Ficción Digital del año

  • Cross
  • Che Peruano
  • Perla Negra 2.0 GANADOR

Artista Musical

  • Koino Yokan GANADOR
  • Conti
  • Yami Safdie

Twitch

  • Oky GANADOR
  • NIMUVT
  • Ruffus
  • Manzana

Tik Tok

  • Martu Morales
  • Agostina Culotta
  • Laila Ali
  • Agus Battioni
  • Pablito Castillo GANADOR

Contenido humorístico

  • Fede Cyrulnik
  • Julián Bellese
  • Rubén Tuesta (KIKO – TIKTOK)
  • Daniela Viaggiamari (La Chepi) GANADOR

El más votado en Redes

  • Santi Maratea
  • Lizardo Ponce GANADOR
  • Barby Franco

Influencer de opinión

  • Tipito Enojado
  • Carlos Maslaton
  • Emmanuel Danann GANADOR

El más interactivo en Instagram

  • Barby Franco GANADOR
  • Nico Lorenzon
  • Ignacio Sureda
  • Kate Rodríguez

El más votado por la gente en Instagram

  • Marito Bracus
  • Cinthia Fernández
  • Pato Horneado
  • Romina Malaspina
  • Santi Maratea GANADOR

Cosplayer del Año

  • CandeStark
  • Hernan Martin Cambarere (Watercube)
  • Alexander GANADOR

Mejor Influencer -ALTO VALLE

  • Abril Pazos GANADOR
  • Agos Palladino
  • Johnregatuso

Revelación Ficción Digital

  • Anna Del Boca (Perla Negra 2.0) GANADOR
  • Facundo Aquinos (Che Peruano)
  • Rafael Federman (Cross)

Mejor Contenido Temático

  • Alex Destreza
  • Fede Cyrulnik GANADOR
  • Paulina Cocina

Contenido Temático Profesional

  • Dra. Melisa Pereyra
  • Ramiro Marra
  • Dr. Guillermo Capuya GANADOR

Mejor Plataforma de Servicios Online

  • Campus Córdoba
  • Tienda La Pampa
  • Legislatura Provincia del Neuquén – Biblioteca Virtual GANADOR
  • Corrientes Play

Mejor Portal de Noticias de Espectáculos

  • Infonews
  • Teleshow GANADOR
  • Ciudad Magazine

Plataforma Destacada del Año

  • Viví Santa Fé
  • LatePlay La Rioja
  • La Neuquina Online GANADOR

Campaña Publicitaria Online

  • Degree Inclusive /Unilever (Agencia Wubderman Thompson) GANADOR
  • Olimpiadas /Tulipán (Agencia BBDO)
  • Necesitamos Voces Frescas / Beldent (Agencia Digitas)

Mejor Plataforma Digital de Noticias – Alto Valle

  • MejorUno.com
  • RioNegro.com.ar
  • MejorInformado.com
  • LMNeuquen.com GANADOR

Mejor Contenido de TV Digital Temático

  • Centro a la Olla FWTV
  • Economía al Cuadrado – Diego Giacomini GANADOR
  • Terapia Picante – Pilo

Producción Radio Nativa Digital

  • Mano a mano con Monserrat – Diario Zonica
  • Demasiado Humano – Darío Sztajnszrajber – Futurock GANADOR
  • Futbol Distinguido – Jorge Barril – Diario Plus

Radio Nativa Digital

  • Radio Zonica
  • Radio TU
  • Trend Topic
  • Conexión Abierta
  • Futurock

La Mejor Conducción Radio Nativa Digital

  • Nico Ochiatto – Nadie dice nada – Luzu GANADOR
  • Flor Halfon – Futurock
  • Christian Cimminelli, Elisa Sánchez y Tomás Rebord – Caricias Significativas – El Destape
[comentarios]

Últimas noticias