17.1 C
Santa Fe
viernes 27 de mayo de 2022

Se conoció la lista jugadores que integrarán Los Gladiadores

Foto: Archivo

Te puede interesar

El entrenador Guillermo Milano definió la nómina de 18 jugadores que integrarán la Selección argentina masculina de handball, Los Gladiadores, en el torneo Sur-Centro en Recife, Brasil, del 25 al 29 de enero, con cuatro plazas en juego para el Mundial Polonia-Suecia 2023.

Argentina, que realizó una concentración en San Luis para buscar su mejor forma para el certamen continental, no podrá contar con Pablo Simonet, a causa de una lesión en el tobillo.

Los Gladiadores no pudieron con Noruega

Quienes harán su debut en campeonatos oficiales —más allá de giras preparatorias y copas o partidos amistosos— serán tres jugadores que militan en el handball español: el pivote Gonzalo Carró Castro (BM Nava) y los laterales James Parker (Benidorm) y Lucas Aizen (Balonmano Cangas).

El lunes por la mañana la delegación albiceleste tomará un vuelo desde Aeroparque rumbo a San Pablo, donde hará escala para dirigirse a la ciudad de Recife. El debut argentino en el Grupo A del Sur-Centro, con televisación de DeporTV, será el martes a las 17 ante Bolivia, quedando libre el miércoles para afrontar su segundo y último partido en ronda preliminar el jueves a las 18 frente a Uruguay -Colombia era el otro integrante pero desistió de participar-.

Los Gladiadores inician su participación en los Juegos Olímpicos ante Francia

Los dos primeros equipos de cada grupo avanzarán a semifinales y se quedarán con una de las cuatro plazas en juego para el Mundial 2023 en Polonia y Suecia. Argentina buscará disputar su 14° cita ecuménica, de la que no se ausentó nunca desde su primera aparición en Japón en 1997.

La lista de 18 de Argentina queda conformada de la siguiente manera:

  • Arqueros: Leonel Maciel (Barcelona – ESP), Juan Bar (Anaitasuna – ESP)
  • Extremos: Federico Fernández (San Fernando HB), Ignacio Pizarro (Ciudad Encantada – ESP ), Santiago Baronetto, Ramiro Martínez (Balonmano Sinfín – ESP).
  • Laterales: Nicolás Bonanno (Anaitasuna – ESP), Guillermo Fischer (BM Valladolid – ESP), Federico Pizarro (Ciudad Encantada – ESP), Pablo Vainstein (BM Benidorm – ESP), Lucas Aizen (Balonmano Cangas – ESP) y James Parker (BM Benidorm – ESP).
  • Centrales: Diego Simonet (Montpellier – FRA), Pedro Martínez Camí (Colegio Ward) y Santiago Cánepa (Villa de Aranda – ESP).
  • Pivotes: Lucas Moscariello (Montpellier – FRA), Gastón Mouriño (Don Cossacks SFEDU – RUS) y Gonzalo Carró Castro (BM Nava – ESP)
[comentarios]

Últimas noticias