13.8 C
Santa Fe
jueves 22 de septiembre de 2022

La lista con los nominados a los Martín Fierro de Radio

La entrega se realizará el sábado 1 de octubre en Parque Norte

Te puede interesar

Este año se entregarán los premios a las ternas de 2019, 2020 y 2021 por separado.

De cara a una nueva entrega de los premios Martín Fierro de Radio que nuclea a las producciones de 2019, 2020 y 2021, como medida excepcional por la pandemia, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) dio a conocer la lista de nominados.

Dentro de las 20 ternas de cada temporada, Grupo Alpha Media se destaca con 12 nominaciones para Radio Rivadavia, de la mano de figuras como Nelson Castro, Jonatan Viale, Ariel Tarico, Luis Majul y Fernando Carnota; y Rock and Pop con tres, con Eduardo de la Puente, Tamara Tarrio y Bobby Flores.

La furia de Sofía Pachano por no recibir la invitación a los Martín Fierro 2022

La ceremonia se celebrará el sábado 1° de octubre en Parque Norte, ante 550 invitados y podrá verse en vivo por IP, mientras que El Nueve contará con algunos flashes, en relación a las ternas más importantes. La conducción estará a cargo de Teté Coustarot, quien estará acompañada por Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

Periodístico matutino de primera mañana 2019:

“Cada mañana” (Marcelo Longobardi – Mitre)

“Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

«¿Y ahora quién podrá ayudarnos?» (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

2020:

”Las tapas de Pancho” (Pancho Muñoz-AM 750)

“Novaresio 910” (Luis Novaresio–La Red)

“Todos juntos” (Fernando Carnota-Rivadavia)

Martín Fierro 2022: uno a uno los ganadores de las 35 categorías

2021:

“Desayuno Continental” (Daniel López–Continental)

“Esta mañana”(Luis Majul-Rivadavia)

“La García” (Cynthia García – AM 750)

Periodístico matutino de segunda mañana 2019

“Esta mañana” (Micaela Mendelevich–Radio de la Ciudad)

“La mañana” (Víctor Hugo Morales-AM 750)

“La súper mañana de Chiche” (Chiche Gelblung – Rivadavia)

2020

“La inmensa minoría” (Reynaldo Sietecase-Radio con Vos)

“Lanata sin filtro” (Jorge Lanata-Mitre)

“Reporte 910” (Eduardo Battaglia–La Red)

2021

“Ahí vamos” (Gisela Busaniche-Nacional)

“Alguien tiene que decirlo” (Eduardo Feinmann-Rivadavia)

“Perros de la calle” (Andy Kusnetzoff–Urbana)

Periodístico diario verspertino / nocturno

L-Gante abrirá una nueva empresa de venta de semillas de marihuana

2019

“Atardecer de un día agitado” (Sergio Lapegüe-La 100)

“Massaccesi que nunca” (Mario Massaccesi–Radio de la Ciudad)

“Pasaron cosas” (Alejandro Bercovich-Radio Con Vos)

2020

“Bravo Continental” (Fernando Bravo – Continental)

“Crónica de una tarde anunciada” (Nelson Castro- Rivadavia)

“Mancini 910” (Fernando Mancini–La Red)

2021

“Le doy mi palabra” (Alfredo Leuco–Mitre)

“Pan y circo” (Jonathan Viale-Rivadavia)

“Puro cuento” (Paulo Kablan–Radio 10)

Interés general diario de radio

2019

“El Club del Moro” (Santiago Del Moro–La 100)

“La Negra Pop” (Elizabeth Vernaci-Radio Pop)

“No está todo dicho” (Guido Kaczka-La 100)

2020

“Encendidos a la tarde” (María Isabel Sánchez–Mitre)

“La venganza será terrible” (Alejandro Dolina–AM 750)

“Metro y medio” (Sebastián Wainraich-Metro)

2021

“Bravo Continental” (Fernando Bravo–Continental)

“Detrás de lo que vemos” (Claudio Villarruel-AM 990)

“El show de la noticia!” (Roberto Pettinato–Radio Pop)

Premios Martín Fierro de Radio 2022: todos los nominados

Interés general semanal 2019

“Que noche Teté (Tete Coustarot-Radio 10)

“Tarde o temprano” (Diego Brancatelli–Radio Pop)

“Una mujer” (Graciela Borges-Nacional)

2020

“Aire de fiesta” (Florencia Ibáñez–AM 530 Somos radio)

“De vuelta con vos” (Soledad Larghi – Radio con Vos)

“Mancini 910” (Fernando Mancini–La Red)

2021

“Dicen que dicen” (Alberto Lotuf–Radio con Vos)

“El permitido de los domingos” (Daniel Dátola – Cooperativa)

“La pizarra” (AM 750)

Periodístico semanal 2019

“El gato escaldado” (AM 750)

“Marca de radio” (Eduardo Aliverti–La Red)

“Sábado tempranísimo” (Marcelo Bonelli-Mitre)

2020

“A confesión de parte” (Romina Manguel-Millenium)

“Aire de mañana” (Guillermo Panizza – CNN Radio)

“Aire de noticias” (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz–Mitre)

2021

“Antes que nada” (Roxy Vázquez–Radio con Vos)

“Todo con afecto” (Alejandro Apo–Nacional)

“Vivamos la vida” (Juan Carlos Del Missier–Mitre)

Los premios Martín Fierro se harán en noviembre: qué medidas tomarán para  evitar los contagios - Infobae

Labor periodística 2019

Facundo Pastor (“Foja Cero”-La Red)

Jorge Lanata (“Lanata sin filtro”-Mitre)

María O’Donnell (“De acá en más”-Metro)

2020

Alejandro Bercovich (“Pasaron cosas”-Radio Con Vos)

Marcelo Longobardi (“Cada Mañana”–Mitre)

Nelson Castro (“Crónica de una tarde anunciada” – Rivadavia)

2021

Cynthia García (La García–AM750)

Jonathan Viale (“Pan y Circo”–Rivadavia)

Jésica Bossi (“Lanata sin filtro”–Mitre)

Labor en conducción 2019

Alejandro Fantino (“Fantino 910”–La Red)

Angel De Brito (“El Espectador”-CNN)

Guido Kaczka (“No está todo dicho”–La 100)

2020

Alejandro Dolina (AM 750)

Elizabeth Vernaci (“La Negra Pop”–Radio Pop)

Santiago del Moro (“El Club del Moro”–La 100)

2021

Andy Kusnetzoff (“Perros de la calle”–Urbana Play)

Beto Casella (“Bien levantado“–Continental)

Pepe Gil Vidal (“Café con Pepe”-CNN Radio)

Me tiembla el párpado del ojo: ¿debo preocuparme?

Labor periodística deportiva 2019

Juan Carlos “Toti” Pasman (“Fútbol 910 “ La Red)

Diego Díaz (Fútbol Continental-Continental)

Sergio Altieri (“La García”-AM 750)

2020

Fernando Pacini (“Súper Mitre Deportivo”-Mitre)

Gustavo Grabia (“Y ahora quién podrá ayudarnos” – Radio Con Vos)

Martín Liberman (“La Oral Deportiva”– Rivadavia / “Liberman en línea”- Radio Late)

2021

Gustavo López (“Un buen momento”– La Red)

Jorgelina Rocca (“Pibas con pelotas”–AM 750)

Rodolfo “Gringo” Cingolani (“Despierta Corazón”–La Red)

Servicio informativo 2019

Mitre Informa Primero (Mitre)

Radio

Servicio Informativo CNN

2020

La Red Informativa (La Red)

Rotativo del aire (Rivadavia)

Servicio Continental (Continental)

2021

AM 750

Panorama Nacional (Radio Nacional)

Radio Noticias Del Plata (Del Plata)

Jesica Cirio se “descuidó” en los Martín Fierro y estallaron los memes

Labor en locución 2019

Belén Badía (CNN Radio)

Luis Albornóz (La Red)

Marcela Pacheco (AM 750)

2020

Alejandra Arestizabal (El Rotativo del Aire-Rivadavia)

Fernanda Carbonell (La 100)

Pablo Ramírez (Blue)

2021

Lalo Mir (Radio Nacional)

Santiago Maurig (Vorterix)

Tamara Tarrio (Rock & Pop)

Mejor relator deportivo 2019

Gustavo Cima (La Red)

Leonardo Gentili (La Red)

Walter Nelson (La Red)

2020

Daniel Mollo (Cooperativa)

Leo Gabes (Continental)

Pablo Ladaga (Radio 10)

2021

Eduardo Caimi (Mitre)

Federico Bulos (Mitre)

Gabriel Anello (Mitre)

Martín Fierro 2022: “Masterchef Celebrity” se quedó con el Oro

Mejor comentarista deportivo 2019

Daniel Cacioli (Del Plata)

Esteban Edul (Continental)

Hugo Balassone (La Red)

2020

Gustavo Lombardi (Mitre)

Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)

Martín Urruti (Mega)

2021

Gustavo López (La Red)

Rodolfo Ramón (La Red)

Santiago Lucía (Nacional)

Programa musical 2019

“Clásico de clásicos” (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)

“Conexión Aspen” (Leo Rodríguez-Aspen)

“Delicias de un charlatán” (Daniel Jiménez-Vorterix)

2020

“Canciones son amores!» (Nora Perlé–Mitre)

“La clave” (Fena Della Maggiora-Nacional)

“TAO” (Bobby Flores–Rock & Pop)

2021

“Eternamente Beatles” (Martín Aragón-Del Plata)

“Soy Nacional” (Sandra Mihanovich–Nacional)

“Temazos para todos” (Carolina Wyler–La Pop)

Duki embajador del Martin Fierro en España

Labor humorística
Ariel Tarico (“Crónica de una tarde anunciada”-Rivadavia)

Lizy Tagliani (“Perros de la calle”-Metro)

Rolo Villar (Mitre)

Labor en producción
Antonio García (“Mañana Sylvestre” – Radio 10)

Emanuel Herrera (“La García”-AM 750)

Pablo Benvenutti (“El Club del Moro”–LA 100)

Labor en operación
Adrián Ajon (Mitre)

Lucas Giulano (Del Plata y Radio 10)

Rubén “Cacha” Paredes (Novaresio 910 – La Red)

Movilero
Alan Longy (AM 750)

Mercedes Ninci (Mitre)

Rosario Bigozzi (La Red)

Programa deportivo
“De un una otro buen momento” (Gustavo López – La Red)

“Fútbol Continental (Diego Diaz- Continental)

SuperMitre Deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

Programa cultural / educativo
“El explorador cultural” (Lorena Peverengo – Radio Cultura)

“Historia de nuestra historia” (Felipe Pigna – Nacional)

“Historias del Colón” (Martín Leopoldo Diaz – CNN Radio)

Mejor labor en musicalización
Cristian Raimundi (FM Blackie)

DJ Paul (Metro y Medio – Metro)

Julián Etcheverría (Blue)

Premios Martín Fierro 2022: los ganadores - TyC Sports

 

[comentarios]

Últimas noticias