31.9 C
Santa Fe
sábado 28 de enero de 2023

Martín Fierro de Cable 2022: todos los ganadores

Samuel Chiche Gelblung se llevó el de Oro

Te puede interesar

El reconocido conductor y periodista, actualmente figura de Crónica TV, se quedó con el premio mayor de la noche

La entrega de los Premios Martín Fierro de Cable 2022 tuvo su noche soñada. En medio de polémicas por los cambios de ternas a último momento, Carolina Pampita Ardohain y Joaquín El Pollo Álvarez como conductores e la gala organizada por APTRA, se eligió lo mejor de la producción televisiva argentina paga que se vio durante el 2021.

Samuel Chiche Gelblung recibió el galardón más importante de la noche de manos de Luis Ventura y sus compañeros de Crónica entonaron canciones en su honor en un momento muy emotivo. “Empecé de viejo en la televisión, esto es demasiado reconocimiento, este es el mayor premio que puedo tener. Gracias a mis compañeros, a mi compañera de toda la vida, Cristina (Seoane), a mis hijos y nietos, esto es demasiado premio”, expresó el periodista visiblemente emocionado.

“Gracias Crónica por permitirme hacer este doctorado en periodismo popular”, había dicho el conductor de Chiche 2021 tras obtener durante la noche la estatuilla a la Mejor Labor Periodística Masculina. “También a mi familia que banca lo más duro de esta profesión, cuando uno llega a casa cansado, enojado y todo eso. Especialmente a mi compañera Cristina”, agregó Gelblung.

A continuación todos los nominados y ganadores de Cable:

Interés general

-Dicho esto (Luis Novaresio – A24)

-Más data (Guadalupe Vazquez/Francisco Olivera – LN+)

-Paranormal (Marco Bustamante – Cronica HD)

-Sobredosis de tv (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale – C5N) GANADOR

– Trasnoche 26 (Héctor Rossi – Canal 26)

Toti Pasman se indignó por no haber ganado en los Martín Fierro de Radio

Magazine:

-Magazine mañanísima (Carmen Barbieri – Ciudad Magazine)

-Nuestra tarde (Dominique Metzger – TN)

-Vivo el sábado (Eduardo Battaglia – A24) GANADOR

-El run run del espectáculo (Lio Pecoraro y Fernando Piaggio – Crónica HD)

Económico:

-Café financiero (Alejandro Liiska – Metro)

-Economía & real state (Daniel Zampone – Metro) GANADOR

-¿Qué hacemos con los pesos? (M. Otalora – A24)

Periodístico:

-Conecta2 (María O’Donnell/Ernesto Tenembaum – (CNNEnEspañol) GANADOR

-El corresponsal (Nelson Castro – TN)

-Más realidad (Jonathan Viale – LN+)

-Minutouno (Gustavo Sylvestre – C5N)

-GPS (Rolando Graña – A24)

Cultural/educativo:

-Ciudad de cúpulas (Aníbal Pachano – Canal a)

-Historias ricas (Daniel Balnaceda y Federico Wiemeyer – TN) GANADOR

-La tierra habla (Boy Olmi – Encuentro)

Arte y tendencia:

-Mundos paralelos (Julieta Díaz – Encuentro)

-Teatro Abierto (Encuentro) GANADOR

-Todo se transforma (Diego Ramos – Discovery home & health)

Noticiero:

-Buenos días América (Antonio Laje y María Belén Ludueña – A24)

-Chiche 2021 (Samuel “Chiche” Gelblung y Sofia Monacheli – Cronica HD)

-Tempraneros (Sergio Lapegüe y Roxy Vázquez – TN)

-TN central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard – TN) GANADOR

-Crónica central (Diego Moranzoni y Germán Mónaco – Cronica HD)

Noticiero deportivo:

-Sportia (Gastón Recondo, Guido Percovich, Germán Giani, Juan Martín Rinaldi, Cristian Garófalo, Jessica Dorado, María José “Majo” Lezcano y Pablo Lamédica – TyC Sports)

-Sportscenter (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia “Chechu” Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise, Morena Beltran, Marcelo López, Ayrton Ruiz, Martín Altberg, Francisco Canepa, Máximo Palma, Juan Marconi y Juan Ignacio “Juani” Guillem – ESPN) GANADOR

-Sportscenter night (Alina Moine, Diego Monroig, Javier Gil Navarro, Nicolás Brusco, Juan Carlos Pellegrini y Gonzalo Cardozo – ESPN)

Deportivo:

-#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

-Equipo F (Sebastián “El Pollo” Vignolo – ESPN) GANADOR

-ESPN F10 (Gustavo López – ESPN)

-Fútbol sin manchas (Gabriel Anello – Canal 26)

Martin Fierro de Cable 2022: Equipo F, Mejor programa Deportivo

Periodístico deportivo:

-ESPN F90 (Sebastián Vignolo – ESPN)

-Estudio fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasia y Leo Farinella – TyC Sports) GANADOR

-Líbero (Ariel Rodríguez y Ariel Senosiain – TyC Sports)

Deportes extremos:

-ESPN X (ESPN)

-Instinto natural (DeporTV)

-Winter news (Debora Bustos – ESPN/Fox Sports) GANADOR

Musical (tango/folklore):

-100 años de Piazzolla (Encuentro) GANADOR

-Código guitarra (Ernesto Snajer – Canal a)

-Folklore en casa (Victoria Casaurang – Canal de la Ciudad)

Musical (pop / rock / latino / jazz):

-Banda soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “Rulo” Gómez – Quiero música en mi idioma)

-La viola (TN)

-Mete púa! (Diego Mizrahi – Canal (a) GANADOR

Infantil / juvenil:

-El club del chiribitil (Pakapaka)

-Inteligencia animal (Paka paka) GANADOR

-Las aventuras de medialuna (Paka paka)

Servicio informativo:

-A24

-C5N

-TN – GANADOR

-Crónica HD

Documental:

-2001: el año del corralito (History) GANADOR

-Eva, el camino del pueblo (Encuentro)

-La verdad sobre la muerte de Maradona (TN)

Temas médicos:

-A ciencia cierta (Stamboulian – Metro)

-Beauty tv (Ciudad Magazine) GANADOR

-Malbran, héroes silenciosos (Encuentro)

-Tesis en salud (Verónica Varano – A24)

Vida sana:

-ESPN yoga (ESPN)

-Feliz vida (Hernán Lirio – Crónica TV)

-Seres libres (Gaston Pauls – Crónica HD) GANADOR

Culinario:

-Pantagruelico take away (Diego Perez – Canal de la Ciudad)

-infantil(Felicitas Pizarro y Christian Petersen – El gourmet) GANADOR

-Parrilleros Space (Christophe Krywonis – Space)

Martin Fierro de Cable 2022: Parrilla para todos los dias, Mejor programa culinario

Programa rural:

-A corral (Silvio Baiocco – canal Rural)

-Bichos de campo (Matias Longoni – Metro)

-Más campo (Eleonora Cole – LN+) GANADOR

Los mejores looks de los Premios Martín Fierro de Radio 2022

Turismo y tiempo libre:

-El turismo y la hospitalidad (Cristina Castro y Meme Castro – Canal 26)

-Modo avión (Daniel Montero – Metro) GANADOR

-Mundo visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

-Rumbo norte (Karina Mazzocco – A24)

Femenino / moda:

-ADN moda (Fabiana Araujo – Metro)

-La jaula de la moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

-Mix de modas (A24)

Martin Fierro de Cable 2022: La jaula de la Moda, mejor programa Femenino/Moda
De servicios:

-Con vos 24 horas (Tete Coustarot – A24) GANADOR

-El defensor (Adrián Frascino y Facundo Frascino – Cronica HD)

-Fenómenos (TN)

-Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)

Martin Fierro de Cable 2022: Con vos 24 horas, Mejor programa de Servicios

Juegos / entretenimientos / reality / humor:

-Actitud freestyle – quinta temporada (MTV)

-El pase / redespiertos (Guido Martínez y Fernando Molinero – TN)

-Yo canto como (Cristian Vanadia – Quiero música en mi idioma) GANADOR

Producción integral:

-A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano – TN)

-Minutouno (Gustavo Sylvestre – C5N)

-TN

-LN+ (GANADOR)

Labor humorística:

-Granados, Migue (ESPN Playroom – ESPN)

-Muzzio, Pato (ESPN F360 – ESPN)

-Tarico, Ariel (TN) GANADOR

Labor conducción femenina:

-Amoroso, Carolina (TN Central – TN) GANADOR

-Brizuela, Monserrat (La tarde de Crónica – Crónica)

-Ballester, Daniela (Nos vemos y Debate abierto – C5N)

Labor conducción masculina:

-Battaglia, Eduardo (Vivo el sábado – A24)

-Giron, Nacho (CNN redacción Buenos Aires – CNNE)

-Moranzoni, Diego (Crónica 2021, Crónica Noticias, Domingo a la Tarde – Crónica HD) GANADOR

Labor periodística deportiva:

-Bonadeo, Gonzalo (Juegos olímpicos y #Bonadeo – TyC Sports)

-Closs, Mariano (Equipo F y Espn F12 – ESPN)

-Rodríguez, Ariel (Paso a paso, Presión alta, Copa América y Líbero – TyC Sports) GANADOR

-Vignolo, Sebastián (ESPN F90 – ESPN)

-Varsky, Juan Pablo (TN Sport)

Labor periodística femenina:

-Besares, Tamara (Tiempo real – Crónica HD)

-Ludueña, Belén (Buenos días América – A24) GANADOR

-Salguero, Clara (Equipo de noticias y Vivo el sábado – A24)

-Sampedro, Valeria (TN)

Labor periodística masculina:

-Alfano, Edgardo (A dos voces – TN)

-Castro, Nelson (TN)

-Gelblung, Samuel “Chiche” (Las nuevas tragedias de los famosos – Crónica HD) GANADOR

Aviso publicitario:

-Carta (Unicenter – Don) GANADOR

-Espíritu navideño (Mercado Pago – Gut)

-La cara del mundial (Philco – Gut)

[comentarios]

Últimas noticias