Fútbol
Será subastada la servilleta donde Messi firmó su primer contrato con Barcelona
La subasta comenzará en 300 mil euros, pero podría alcanzar hasta los 600 mil.
El emblemático comienzo de una de las historias más trascendentales en el mundo del fútbol se materializó en un modesto pedazo de papel: una servilleta. Lionel Messi, con tan solo 13 años, firmó su primer contrato profesional con el Barcelona, marcando el inicio de una carrera que cambiaría la historia del deporte.
Ahora, ese pedazo de historia está listo para ser subastado, y las cifras anticipadas podrían alcanzar montos significativos.
El contrato, fechado el 14 de diciembre de 2000, será subastado en el evento de Bonhams que tendrá lugar del 18 al 27 de marzo.
Según informes del diario español La Vanguardia, se estima que el valor inicial de esta pieza única, firmada por el astro durante un almuerzo en La Reial Societat de Tennis Pompeia de Montjuïc, comenzará en 300 mil euros, pero podría alcanzar hasta los 600 mil.
Puede interesarte
Actualmente en posesión de Horacio Gaggioli, ex representante de Messi, quien la guarda en una caja fuerte, inicialmente se contempló la posibilidad de donar esta reliquia al museo del Barcelona, donde reposan otras piezas históricas del club. Sin embargo, parece que los planes han experimentado un cambio, y la servilleta que simboliza el inicio de la leyenda de Messi buscará un nuevo hogar a través de la subasta.